PDA

Просмотр полной версии : Экономичный вариант базы для выживания группы

лесничий
17.10.2011, 17:23
не секрет , что далеко не все камрады могут себе позволить выложить энные суммы денег дабы купить несколько гектаров земли в глухомани , построиться там и т.д. , увы , но среди нас не все богаты , поэтому провентилировав данный вопрос (делеко не один месяц ушёл) пришёл к выводу , что единственным вариантом под дешовую (доступную для большинства) базу можно организовать только если прикупить какойнибудь дачный , огродный , садово-огородный участок , под видом компании друзей , единомышленников, да просто любителей природы . Сегодня в очередной раз на глаза попалось обьявление о продаже участков , одному человеку потянуть такое тяжело и физически и финансово , но вполне можно купить участок , скажем 2-3-5рым людям под видом общего места отдыха , и пользоваться таким участком совместно , не раз видел подобные "лагеря" у туристов , рыбаков, охотников . Покупаеться участок в складчину , разбиваеться на несколько маленьких , на которых ставяться бытовки и собственно всё , или участок не разбиваеться , а бытовки ставяться по кругу отдельно на каждого участника или семью и используються как место ночёвки и отдыха , у каждой группы (*смотря по интересам) это выходит по разному , вплоть до того , что народ , просто оборудует места для установки палаток которые ставяться там на весь сезон , вот я и подумал а есть-ли смысл в этом , пообщался с народом и обнаружил , что это совсем не затратно , посудите сами , всё зависит от колличества народа , чем больше группа , тем дешевле . Цена участка сильно зависит от удаления от города чем дальше тем доступнее в цене , тем кто не может или не хочет ставить "бытовку" может поставить обычную кемпинговую палатку на 5-7 мест , это в принципе маленькая квартирка , правда прохладная в плохую погоду но поставить буржуйку всегда можно , да и никто не против небольшого строительства в общем вот вам мои чертёжики подобных участков на которых мне приходилось бывать и ночевать , есть конечно различные варианты расстановки , но именно в этих(таких) я лично бывал и остался доволен , нисмотря на то , что имею собственный дачный участок , из дополнительных опций , народ обычно скидываеться и покупает 1-2 генератора для освещения , лично у меня стоит простенький киловатный генератор на о.7 киловата , его вполне хватает на освещение , телевизор и использование простого электроинструмента

LV426
17.10.2011, 17:59
В другом посте выкладывал уже, чисто напомнить.

Китайские быстровозводимые домики. Проверено на Сахалине. Ценники умиляют.

ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ (http://narod.ru/disk/27103332001/PBH001.rar.html)

Fredy314
17.10.2011, 18:01
В целях Экономии оно конечно можно, особенно если группа уже есть, у меня вот нет. я пока себе так дачку покупаю (долго правда уже покупаю, бюрократия эта уже надоела основательно, пока одну справку сделаешь три других запросят), буду там делать Базу как дачу и с возможностью переезда на ПМЖ. хотя участок довольно таки большой если на сельхоз ничего не оставлять можно еще 2-3 дома построить а уж бытовок или палаток так вообще с десяток влезет :-)

Maslianyi
17.10.2011, 18:31
лесничий, Спасибо за подспорье для размышлений!!

ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ (http://narod.ru/disk/27103332001/PBH001.rar.html)
Спасибо, вначале с ценами не разобрался... Могли б поделиться ссылкой на магазин?

LV426
17.10.2011, 18:50
Могли б поделиться ссылкой на магазин?
Ценники наверху. Можно обговаривать варианты исполнения.
Насчет магазина не могу сказать, т.к. это делают фабрики.
Сайтов у них обычно не бывает. Сайты у посредников чаще всего.

Для подспорья ВИНТОВЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
Уже зарекомендовали себя, как классная вещь для легких домов.
Монтаж даже зимой. Отличная устойчивость к плавунам.

Maslianyi
17.10.2011, 19:47
Ценники наверху. Можно обговаривать варианты исполнения.
Насчет магазина не могу сказать, т.к. это делают фабрики.
Сайтов у них обычно не бывает. Сайты у посредников чаще всего.

Для подспорья ВИНТОВЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
Уже зарекомендовали себя, как классная вещь для легких домов.
Монтаж даже зимой. Отличная устойчивость к плавунам.

Спасибо!!! есть на что обратить внимание!!! и подумать...
У меня с 2-мя товарищами давно есть мысль взять один участок, поближе к лесу, просто для отдыха... Но все всегда в деньги, у одного, то у другого... да и цены на стройматериалы и топливо только и растут(((

лесничий
17.10.2011, 19:56
да незачто пока , просто всё чаще стали попадаться люди , которые таким макаром отдыхают , выгодно это тем , что приехал по весне и на весь сезон поставил здоровую палатку , и ездишь как на дачу , главное , что не приходиться возиться каждый раз , ну или купил бытовку привёз её и так-же не мучаешься , но бытовочка раз в 5 дороже хорошей палатки , да и если совсем с деньгами завал , то в принципе и обычную 2-3 местную дешовку можно , возьни нет , да и опять-такиже в складчину всё ооочень сильно удешевляеться , посуди сам , к примеру в районе города Коломна можно купить участок в 8 соток в среднем за 80 тысячь рублей , без воды , электричества и комуникаций , как мне обьясняли люди которые так ,в складчину, купили участки для отдыха , из 8 соток приблизительно 2-3 уйдёт под стоянку автотранспорта и 1 под общее кострище с беседкой , бытовки ставяться на расстоянии не менее 2 метров от забора (закон такой) ну и сартир с душевой прикупить надо обязательно , вопрос с водой решаеться просто , канистры и ближайший колодец или водопровод , дрова понятно в лесу , генератор обязательно необходим телефон зарядить , батарейки к фонарику тоже надо , телевизор по желанию , но приятно глянуть иногда , ну и освещение вечером само собой надо , ночтю в сортир и с фонариком сбегаешь , а теперь давайте подсчитаем по минимуму во сколько это обойдёться , итак участок 80 , забор (сетка рабица с мет столбами ещё 80 , бытовка 40 +доставка 5-10 , палатка кемпинговая высотой около 2 метров на 6 мест (смысл брать маленькую , если только для начала) 10-20 , итого без бытовок и палаток выходит 160 тысячь , делим к примеру на 8 человек итого с каждого человека по 20 тысячь рублей за 10 на 10 метрови если с бытовкой то человеку земля с палаткой обойдёться по максимуму в 40 тысячь рублей , а если с бытовкой то в 70 тысячь , а теперь для сравнения , домик 4на 4 метра с участком снять на месяц выйдет от 25 до 45 тысячь , считайте сами , темболее не обязательно сразу бытовку ставить , никто ведь не гонит , давайте посчитаем во сколько обойдёться палаточный лагерь на 8 человек с сартиром , душевой генератором 80+80+80+6+6=252т.р. и делим на 8 человек получаем 31,5 тысячу рублей с человека за место отдыха в походных условиях со светом душем и туалетом причём это в собственности и пока не надоест всего за среднюю стоимость месяца если снять мелкую дачу , помоему это очень выгодно , а если самому сложить домик ну скажем из бруса 3на 3метра , давайте посчитаем такой домик , пусть в высоту он будет как бытовка 2,2 метра итак на 4 стены уйдёт 55 штук бруса по 800руб штука , 30 половых досок на пол и потолок по 145 руб штука + 2 рулона утеплителя на пол и потолок по 250 рублей , 2 рулона пергамента по 120 рублей ,2 рулона рубероида по 160 рублей дверь 2500 с коробкой , окно 1600 с коробкой , а и доски на обрешотку крыши 15 штук по 100рублей ну и пакля между брусом ещё 2000рублей выйдет ну и конечно буржуйка с трубой 10 тысячь итого: 67000 будет стоить нормальный зимний домик с печкой чуть не забыл про гвозди и прочую мелочёвку думаю в 70 ровно встанет постройка зимовищану это я вам расписал уж совсем шикарный вариант для круглогодичного проживания на 1-2 человек а там стройте по желанию и возможностям или просто летом в палатке отдыхайте , в общем это всё копейки если заняться этим совместно , если не верите спросите почём у ребят ихние варианты получаються

Maslianyi
17.10.2011, 20:04
лесничий, Привести бытовку? я правильно понял?? Что ты имеешь в виду взять бытовку, растолкуй плиз! что-то ничего на ум не приходит...
Я для себя сейчас думаю можно контейнер не большой взять... 10ти футовый или 20ку...

лесничий
17.10.2011, 20:20
лесничий, Привести бытовку? я правильно понял?? Что ты имеешь в виду взять бытовку, растолкуй плиз! что-то ничего на ум не приходит...
Я для себя сейчас думаю можно контейнер не большой взять... 10ти футовый или 20ку...

привезти бытовку это значит купить и доставить , в этом году соседу купили и доставили с москвы обошлось это в 35 за бытовку 2,4 на 6 на 2метра и доставка в 12 вышла , переплатил он маленько поспешил , в итоге 47 тысячь плюс 1500 за 6 пеноблочных кирпичей , потом правда раскрутили фирму на бетонные фундаментные блоки , наколоть нас хотели , не вышло , ну а контэйнер взять конечно можно , но его очень капитально утеплять нужно , ато зимой дико холодно будет , а летом от жары сдохнеш , ну в принципе давай посчитаем , контэйнер помоему 20 тонн стоит 30 тысячь , нормальная теплоизоляция и внутренняяя обшивка встанет тысячь в 20 наверное , плюс окно и дверь и буржуйка и 8 фундаментных блоков под контэйнер, итого где-то в 60 тысячь выйдет приблизительно , но стены будут надёжные это факт

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:15 ----------

кстати контэйнера разные бывают , если взять небольшой просмолить все стены снаружи и прикопать то может получиться неплохой бомбарь на 2-3 человека ИМХО

некто
17.10.2011, 22:52
интересно, интересно.
если участок взять не в низине, а где посуше, можно совместными усилиями выкопать этаж-другой под землю. в случае БП или чего ещё очень полезно будет, мне кажется. стены там можно отделать жидким стеклом, ни капли внутрь не протечет.

Belgorod
17.10.2011, 23:29
Спасибо!!! есть на что обратить внимание!!! и подумать...
У меня с 2-мя товарищами давно есть мысль взять один участок, поближе к лесу, просто для отдыха... Но все всегда в деньги, у одного, то у другого... да и цены на стройматериалы и топливо только и растут(((

Разосретесь когда время прийдет делить. А время прийдет, оно всегда приходит.
Пока делить нечего и сраться не из за чего по большому счету.

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

интересно, интересно.
если участок взять не в низине, а где посуше, можно совместными усилиями выкопать этаж-другой под землю. в случае БП или чего ещё очень полезно будет, мне кажется. стены там можно отделать жидким стеклом, ни капли внутрь не протечет.

В низине земля плодородная - ты еще попробуй возьми в низине, если луг, а не болото. А на горе она зачастую нах никому не нужна.

лесничий
17.10.2011, 23:29
ну если здоровья хватит , то можно и глубже выкопеть , насчёт жидкого стекла не знаю не сталкивался , знаю только , что его толи в бетон при заливке подвалов добавляют , толи снаружи стенки подвала мажут , для гидроизоляции , я в своё время лодочку типа каноэ хотел себе построить , ну и думал сильно сэкономить на эпоксидной смоле заменив её жидким стеклом по незнанию , хорошо , что прежде решил тэст сделать , взял 5 кусков обычной простыни и залил всё это дело жидким стеклом , когда всё пропиталось и высохло , получился цельный кусок пробника , довольно прочный , я уж было обрадовался , но в воде этот пробник очень быстро расклеился , облом был страшный , пришлось всё-же эпоксидкой делать , а этим летом соорудил себе каноэ из каркаса и скотча в 5 слоёв (програмку "разрушители легенд" по дискавэри просмотрел , ничего так прочненько получилось , сезон отплавал правда острая коряга протыкает скотч так-же как и дешовые пвх локи из китая , но плавать можно , и ремонт проще не бывает , а главное весу практически нет

Belgorod
17.10.2011, 23:32
этим летом соорудил себе каноэ из каркаса и скотча в 5 слоёв (програмку "разрушители легенд" по дискавэри просмотрел , ничего так прочненько получилось , сезон отплавал правда острая коряга протыкает скотч так-же как и дешовые пвх локи из китая , но плавать можно , и ремонт проще не бывает , а главное весу практически нет
Интересно-интересно - вышел новый сезон - нужно проверить.

лесничий
17.10.2011, 23:49
проверь проверь , а лучше всёже соберись и сделай своими руками , удовольствие будет значительно больше , чем просто язвить по каждому поводу а заодно и маленькая лодочка у тебя появиться , поверь очень удобная , с уважением Лесничий

некто
18.10.2011, 00:30
Belgorod, ну, так то да. просто чем ниже, тем больше будет затапливать. значит надо подобрать место одновременно и плодородное, и не сильно мокрое.

лесничий, отец мой как-то работал в помещении, которое находилось в подвале. причем его регулярно затапливало. во время очередного ремонта бетонные стены покрыли слоем жидкого стекла. после этого стало идеально сухо, ну а само стекло никуда не отваливалось и мертво держалось на стенах. так что, я думаю, вполне себе годный вариант.

лесничий
18.10.2011, 00:39
может там какое-то особое жидкое стекло было , я пользовался (если не ошибаюсь) "натриевое жидкое стекло" ну по крайней мере так помоему на бутылке было написано

exekutor
18.10.2011, 00:47
Можно в место бытовки такую вот хрень на небольшой фундамент поставить, у нас на дачах частенько так делают.
http://www.i-insurance-quotes.com/wp-content/uploads/2011/06/1307793712-64.jpg

Belgorod
18.10.2011, 01:44
чем просто язвить по каждому поводу а заодно и маленькая лодочка у тебя появиться , поверь очень удобная , с уважением Лесничий
Я не по каждому поводу, а только когда хочу наставить кого-нить на путь истинный :mosking:

PS
Нет уж - дел помимо лодочки хватает.

---------- Сообщение добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:41 ----------

Можно в место бытовки такую вот хрень на небольшой фундамент поставить, у нас на дачах частенько так делают.
http://www.i-insurance-quotes.com/wp-content/uploads/2011/06/1307793712-64.jpg

Не прокатит - местные жители мародерят по черному.
Без охраны - ты просто не найдешь этот автодом по возвращении

exekutor
18.10.2011, 01:52
Не прокатит - местные жители мародерят по черному.
Без охраны - ты просто не найдешь этот автодом по возвращени
Но при таком раскладе и бытовки вскроют, и палатки сопрут.... как быть!??

Belgorod
18.10.2011, 01:58
Но при таком раскладе и бытовки вскроют, и палатки сопрут.... как быть!??

Да московиты ващее в анриале живут - конечно сопрут.
У меня когда была дача я ее на проволочку закрывал, чтобы могли зайти и удостовериться, что внутри ничего ценного нет и спереть нечего, а лопаты хранил закопанными в подполе, чтобы не нашли и не сп-ли. Благо под домиком земля сухая была, - в клеенку заворачивал - не ржавело и не гнило.
На проволочку - только так - иначе все равно зайдут.
Проволочка была оценена - если кто и ночевал и бухал то культурно.
Воровать - этож местный российский сельский менталитет.
Об этом все знают кто хоть как то в курсе дела :pleasantry:

P.S.
А еще у меня давняя нелюбовь к собакам. Угадайте, зачем их все кто может прокормить держат? :)
Особенно, этих кавказских зверей-волкодавов.
Карвер пишет - ножичек раскладной 10 см. С-М-Е-Ш-Н-О! :(

лесничий
18.10.2011, 03:13
увы exekutor но Belgorod прав полностью , такую кибитку у нас без охраны не оставишь , да и если покупать она очень дорого обойдёться , к примеру такая-же как на фото но б,у, у нас стоит порядка 500000 рублей , про новые молчу , так как это сильно дороже , знаю , сам тоже думал такой прикупить и поставить , а вот бытовки самодельные значительно дешевле , за цену кибитки на колёсах их можно такого-же размера штук 9 заказать с доставкой , а если оптом то и на 10тую хватит учитывая скидки

Belgorod
18.10.2011, 03:21
увы exekutor но Belgorod прав полностью , такую кибитку у нас без охраны не оставишь , да и если покупать она очень дорого обойдёться , к примеру такая-же как на фото но б,у, у нас стоит порядка 500000 рублей , про новые молчу , так как это сильно дороже , знаю , сам тоже думал такой прикупить и поставить , а вот бытовки самодельные значительно дешевле , за цену кибитки на колёсах их можно такого-же размера штук 9 заказать с доставкой , а если оптом то и на 10тую хватит учитывая скидки

Ну теплушки еще не отменили - у меня баба на участок поставила на кирпичных столбиках без раствора, а колеса сняли и увезли к ее папику.

LV426
18.10.2011, 07:55
лесничий, либо руководство по сборке каркасников "в зубы".
Бруски на 30, пенопласт и фибролитовые плиты. За неделю-две на месте скидаете.
Еще как вариант, если есть птицефабрика рядом или на халяву можно получить кассеты от яиц на 30 штук, то можно утеплить ими обычный контейнер. Вкладываешь их друг в друга и на стены лепишь.
По поводу воровства. ХЗ где и как, но у меня тесть дачу закрывал всегда и каждый раз ее вскрывали и по мелочам гадили. Потом он вообще перестал ее закрывать и все стало спокойно, никто ничего не ломает и не берет.

Maslianyi
18.10.2011, 10:55
Разосретесь когда время прийдет делить. А время прийдет, оно всегда приходит.
Пока делить нечего и сраться не из за чего по большому счету.

Вот это и останавливает:(
народ такой или жизнь такая...

лесничий
19.10.2011, 04:39
ну что тебе сказать Maslianyi тогда затягивай потуже пояс и в одиночку тяни

Lisa
20.10.2011, 12:03
Да московиты ващее в анриале живут - конечно сопрут.
Воровать - этож местный российский сельский менталитет.
Об этом все знают кто хоть как то в курсе дела :(

У соседа по даче не бытовку, не домик на колесах, настоящую деревенскую избу украли, разобрали по бревнышку и унесли все, даже фундамент (кирпичные столбики были). Вся деревня мародерствовала, даже немощные старики чем-нибудь да поживились.
Приехал хозяин на катере из Москвы отдохнуть у себя на даче и даже испугался, думал, что место перепутал. Так и живет теперь в катере, бедолага.

Belgorod
20.10.2011, 12:12
Класс! Шедеврально! :)))
Походу, еще и любовь к москвичам вложили.

Рыжич
20.10.2011, 13:10
Чтобы не разосраться с друзьями, можно сделать следующим образом. Все что покупается или строится делается сообща и является совместным имуществом. То есть вас, к примеру, есть четверо людей, которые собрались конкретно так занятся этим делом. Соответсвенно вскладчину покупаете участок, при этом регистрируете его как паевую собственность, либо чтобы не заморачиваться с юридическим оформлением, прописываете его в своем общинном уставе. Что так мол и так, участок 4 сотки является общинной соббственностью и не может продаваться или передоваться кому-либо по частям или полностью не иначе как общим решение учредителей, а также не может разделяться на частное владение. По таким же принципам строете бытовки. Если у кого либо из участников появиться желание принести свое личное имущество , например бензогенератор и оставить его на общее пользование, то это надо также зарегестрировать. Например я, имярек, добровольно отдаю в общее пользование общины и общую собственность оборудование, без права изьятия по своему собственному желанию, и не иначе как по общему решению собрания уредителей. Главное чтобы присутсвовали подписи как самого вносящего, так и всех членов коллектива.
Да и чтобы упростить процедуру приобретения оборудования, было бы неплохо организовать систему обязательных взносов, в равных долях. К примеру 2000 рублей в месяц. итого за год с четверых, мы получаем 96 000 рублей. А это уже, к примеру уаз буханку можно взять.
Главное начать это делать с адекватными людьми, а потом уже и с вновь прибившимися проще строить отношения. Мол хочешь к нам, на ознакомся, согласен? - добро пожаловать, не согласен - на север, в горы...
Но вообще муторно все это, и геморно. Простому работяге все это организовать и поддерживать писец как напряжно, надо как минимум быть бизнесменом средней руки, с хорошо отлаженным бизнесом, чтобы такое занятие ему было как хобби.
А то ведь всю жизнь на это положишь, все средства вгрохаешь, да так на старость лет и ёбнешься от осознания, что всю жизнь прозанимался какой-то херней.
Мой выбор такой, на случай БП надо знать куда идти и иметь надежных товарищей, а мест для ППД в случае чего будет хоть задом жуй.

Kedrila
20.10.2011, 13:20
Самое главное местоположение , техника-агрегаты и прочая оснащенность (в поселениях стараются чтоб общий трактор и т.д) , а жилье почти на последнем месте.Жилье приложится.Бытовка за 500 тыр в х..й не тарахтела . На 500 и даже вполовину все нужное можно купить.

лесничий
21.10.2011, 04:02
ну ради интереса , можно приобрести участок в 8 соток , до реки ОКА 10 км , вода в 1,5 км , родниковая вода в 7 км , кругом леса и поля , грибов море , проезд из москвы возможен на лепестричке , а там с пересадкой на автобус , либо рейсовым автобусом от самой Москвы практически до места автобус в среднем 2 часа идёт до ближайшего магазина 1,5 км, это между Коломной и Озёрами , если есть желающие , то могу помочь в приобретении , у самого недалеко там участочек , думайте

Globus73
21.10.2011, 11:29
ну ради интереса , можно приобрести участок в 8 соток
Цена вопроса,какая земля(с.х.назначения или),возможность более крупной покупки к примеру соток 30?

Kedrila
21.10.2011, 11:35
какая земля(
какие леса....

лесничий
21.10.2011, 19:08
какая земля не знаю , но там тоже как и у меня "СНТ" вроде как садово огородная , в основном березняк и смешанные , но есть и чисто сосновые участки , в километрах 1,5 вобще дремучий хвойник имееться , в солнечный день там тьма была , большой он или нет не знаю , издали смотрел когда мимо проходил , цена на участок в 8 соток колеблеться от 80 до 120 тысячь , но 120 тысячь , это было за приватизированный участок с блок-контэйнером , не путать с обычной бытовкой , подьезд на машине хороший , но последние метров 100-200 просто наезженная колея (не зазбитая трактором , на дэу матиз я там спокойно проезжаю) , по поводу покупки болего количества да ради бога , но надо смотреть есть-ли смежные , или устроит и пара разбросанных участков ,ну вот как-то так

exekutor
24.10.2011, 20:41
Нарвался в инете на очень интересные фото наших войск в Афгане. Конструкция оборонительных сооружений показалась мне очень интересной. Почему бы не использовать подобные при постройки базы или ЗКП!?? Дёшево и сердито! Необходимо наварить из арматуры решётчатых ящиков, обложить изнутри (фанерой , металлическими или пластиковыми) щитами и засыпать (землёй, песком, гравием, щебнем).

Dicdoc
24.10.2011, 20:48
exekutor, Ну не наших, а ВАШИХ войск!))) Крест на броне выглядит лично для меня оскорбительным, и вызывает не те ассоциации. А так, ну капонир обычный. подобные укрепления с помощью рабицы очень активно используются(набивается например камнями). имеет право на жизнь, хотя увеличивает силуэтность, проще наводиться!

Kent
24.10.2011, 20:48
лесничий, отписал в личку. На самом деле 80-120 за 8 соток вполне нормуль. Я бы взял, что бы было. Лесничий, я даже могу в субботу вечером подъехать, посмотреть. Скинь контакт для связи ;-)

Dicdoc
24.10.2011, 20:51
Kent, я два года назад взял дом с 14 соткам, за 15 тыров русских. там еще такое есть!))(может не по такой цене, но тысяч за 40 вполне)

Kent
24.10.2011, 20:52
Kent, я два года назад взял дом с 14 соткам, за 15 тыров русских. там еще такое есть!))(может не по такой цене, но тысяч за 40 вполне)
Скинь пожалуйста в личку ссылочку в гуглмапе или яндексе, чтоб я пом посмотреть где территориально.

exekutor
24.10.2011, 23:46
Вот ещё пару примеров использования габионов.

exekutor
25.10.2011, 00:33
И ещё немножко габионов. чё то они мне уж больно понравились! :laugh4:

Походник
25.10.2011, 12:21
Не, покупать 8 соток вскладчину я бы не подписался-передеремся точняк! Один сортир вовремя не помыл, другой мусор вовремя не выкинул, третий плиту на кухне долго занимает, у четвертого дети грядку топчат........ Да и отдыхом это назвать трудно. Люди скорее поедут отдыхать к речке, к леску, а не к огороженному квадрату в поле 20х40 м.
А вот два соседних участка я бы рассмотрел. Опять же маленькая экономия - забор посередине делать не надо, детям бегать больше места. Херово направления у нас Москалей у всех разные.

Правильная
25.10.2011, 12:23
А вот два соседних участка я бы рассмотрел. Опять же маленькая экономия - забор посередине делать не надо, детям бегать больше места.

Во! Здравая мысль! Мы так и собираемся сделать......

LV426
25.10.2011, 12:38
И ещё немножко габионов.
Зачотные девайсы. Не зря инженеры баварские сосиски трескают.

хозяин тайги
25.10.2011, 13:27
да, немцы всегда строили серьёзные оборонительные сооружения.фортификация у них на должном уровне.

LV426
25.10.2011, 13:49
exekutor, Ты можешь родину предать?))
Есть фотки габионов поближе. В смысле узлы, может чертежи в публичных источниках есть.

1gor
25.10.2011, 14:08
фотки габионов из каталога продукции ихова гуантанамо...
там где крупными камнями. по любому ручками уложено.

exekutor
25.10.2011, 20:47
exekutor, Ты можешь родину предать?))
Есть фотки габионов поближе. В смысле узлы, может чертежи в публичных источниках есть.
Я к сожалению военных габионов с близи сам не видел. Среди инженерных войск знакомых не имею. Размеров в инете не встречал, но я не думаю, что это военная тайна. Просто никому походу это не интересно. Габионы во всю применяются в мирной жизни при ландшафтном дизайне и укреплении откосов. Размеры и конфигурации, какие душе угодно!!! В России тоже есть фирмы производящие габионы, но думаю будет дешевле изготавливать самому.

http://www.maccaferri.ru/main/products/popornie-steni/gabions1
http://metizy-94.ru/home/gabion.html
http://www.geofabric.ru/gabion/matraso_tjufjachnye

лесничий
26.10.2011, 05:07
Kent я в личку ответил , ссылочку на карту вставил , ежели что не понятно или ещё какая информация требуеться пиши

Kedrila
26.10.2011, 08:29
я два года назад взял дом с 14 соткам, за 15 тыров русских. там еще такое есть!))(может не по такой цене, но тысяч за 40 вполне)
Что там с неудобьями , что народ на сотни км вещает?

---------- Сообщение добавлено в 07:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:25 ----------

Не, покупать 8 соток вскладчину я бы не подписался-передеремся точняк!
Вскладчину надо покупать гектары , причем какой то % из них неудобья.

Походник
28.10.2011, 13:52
Мониторя продаваямые участки в МО, наткнулся на любопытное предложение: 100 км от Москвы, Сев-Зап, 15 сот, ЛПХ. Цена - 230 тыс! Позвонил, оказалось участок интересной формы - 15х100 м. Вот на таком плацдарме как раз можно 5 бытовок в ряд поставить. Еще и на огород останется.

Kent
28.10.2011, 15:10
Мониторя продаваямые участки в МО, наткнулся на любопытное предложение: 100 км от Москвы, Сев-Зап, 15 сот, ЛПХ. Цена - 230 тыс! Позвонил, оказалось участок интересной формы - 15х100 м. Вот на таком плацдарме как раз можно 5 бытовок в ряд поставить. Еще и на огород останется.

Скинь в личку ссылку с гугламапа. Очень интересно.

Svartalf
21.10.2014, 20:02
Идея с загородным участком-опорной базой на случай БП имеет на мой взгляд еще одну проблему, я ее для себя пока решить не смог. Либо близко к более-менее крупным населенным пунктам и можно строиться\обустраиваться за разумные деньги либо далеко и фиг кто найдет случайно, но в лучшем случае можно избу сложить деревянную, все остальное будет по цене чугунного моста с паровозом. Опять таки, контейнеры\бытовки\етс не катят, тк весьма не напряжно уничтожаются.

На даче обустраивать подобное сооружение нелогично, в случае чего оборонять от любителей халявы нереально. Слишком много желающих рядом.

И не зря зеленые человечки всю историю старались долговременные укрепления ниже уровня земли строить. Но в этом случае сопутствующая проблема - грунтовые воды.

Regmaru
22.10.2014, 23:33
Соратники, вы пишите ерунду! Простите за резкость.

Дом в деревне, с гектаром земли - можно взять за малые деньги.

Это не просто слова! Это точка зрения, подтверждённая личным опытом.

Загибайте пальцы:

Дом маленький (гостевой) 4Х4 м;
Дом жилой 9Х6 (внутренний размер комнаты);
3 хлева;
Конюшня для одной лошади;
Сарай 5Х6 м;
Баня.
Всё это на гектаре земли.

До ближайшего населённого пункта пять тысяч населением - 30 км грунтовки.

Таких "дач" есть много где.

Цена полторы-две сотни рублей. Стоимость подержанной машины.

Забывайте игры S.T.A.L.K.E.R. и Fallout.

Если вы собираетесь выжить - велкам в деревню.

Svartalf
23.10.2014, 07:40
Взять то не проблема, но что дальше с ней делать? Скорее всего это будет в довольно ушатаном сосотоянии, те будет по любому требоваться серьезный ремонт. А теперь давайте посчитаем, во сколько обойдется доставка стройматериалов и минимально необходимой техники из ближайшего населенного пункта..... И не факт что там будет все что нужно. Либо переселяться сразу туда, занимаясь стройкой и обустройством забивая на все остальное и начиная жить натуральным хозяйством. Только сразу возникает вопрос - а на что строиться то?

Рядом с крупным городом, где реально организовать стройку цены на землю совершенно другие. Весной друг в 50 км от питера купил участок, днп только организовывалось, кусок леса с дорогой фактически, 20 соток - 2,5 миллиона.
У самого дача недалеко от Выборга, если в 90е когда мать покупала ее стоило "всего" 800$, сейчас уже меньше чем за мульт росийских несчастные 6 соток найти нереально.

Не говоря уж про то, что наши сограждане, особенно безработно-идейные, любят тащить все что плохо по их мнению лежит. Если купить в деревне участок надо быть готовым к тому что будешь регулярно находить следы жизнедеятельности аборигенов на своем гектаре с двумя домами и конюшней. А то можно и вообще ничего не найти. Был опыт, до Выборга дача была в деревеньке, в Тверской области, все как ты говоришь, дом, сараи, банька даже какая-никакая. Но НИЧЕГО нельзя было оставить, несмотря на вроде как мирные отношения с соседями. Дом лучше было даже не запирать.

bratan
23.10.2014, 09:48
Если купить в деревне участок надо быть готовым к тому что будешь регулярно находить следы жизнедеятельности аборигенов на своем гектаре

Сильно зависит от региона. По тверской согласен, когда жил там, ежегодно злодии дом потрошили, такая народная невинная забава, теперь в глуши вологодской уже 10 лет, перестал замками пользоваться, незачем, не принято у местных по чужим домам шарить. Даже страшно представить, что будет с телом, если онное поймают в чужом "огороде"...

Svartalf
23.10.2014, 10:09
Ну я собственно к тому, что покупать землю у черта на рогах смысла не имеет. Какой резон, если за год максимум три-пять раз приедешь? От ПМЖ километров 100, при наличии нормальной дороги 150 это ИМХО максимум, что бы была возможность обустраивать жилье.

И в любой деревне традиционно находятся алконавты, на которых все уже давно забили, они как бы вне общества живут. Ездил в Беларусь, там эдакий заповедник социализма, колхоз\совхоз, с работой, по крайней мере в летнее время точно, проблем нет. Так с утра около магазина человека три-пять сидят характерного вида.

username
23.10.2014, 21:19
Ну я собственно к тому, что покупать землю у черта на рогах смысла не имеет.
это и есть дилемма. может просто купить землю и поставить там пустой сарайчик (большой, но дешевый) который при необходимости можно быстро обшить и т.д.) границы пока слегонца обозначить жердями (все равно они без хозяев условные) а по мере возможностей потихоньку что-то делать (то что не утащишь) скважину например...

carver
23.10.2014, 21:27
ИМХО! В случае такого БП, как в Новороссии, сельские более потеряли и теряют, чем городские. Не спасает и "удалённость" в маштабе области. Абсолютная незащищённость.

Svartalf
23.10.2014, 21:40
А смысл тратить 200к+ на кусок поля? С тем же успехом можно поехать с запасенными на эти деньги ништяками по заранее разведанным точкам и тупо устроить сквот. Либо покупать землю в разумной удаленности от цивилизации и укрепляться там по полной.

Опять таки, речь идет о обороне от мародеров и гопоты. С государством бороться бессмысленно.

ЗЫ
Как вариант кстати - модульные здания. Заранее подготовить можно и в городе\ближнем пригороде, останется только вопрос транспортировки. Но если сваливать планово, а не экстренно - вариант вполне рабочий.

bratan
23.10.2014, 21:46
...покупать землю у черта на рогах смысла не имеет.

Именно у чёрта на рогах, ибо:

В случае такого БП, как в Новороссии, сельские более потеряли и теряют, чем городские. Не спасает и "удалённость" в масштабе области.

Всё относительно, "удаленность" в Новороссии это плотная застройка по сравнению с Коми, Архангельской, Мурманской, а уж восточнее, где на одного человека по 100 гектаров...

carver
23.10.2014, 21:52
Поэтому будет ещё привлекательней. Поскольку больше "негде взять" как только в одном хуторе на 100 гектар.

username
23.10.2014, 21:54
В случае такого БП, как в Новороссии
все варианты не просчитаешь и не подготовишься... к каждому по маленько разве что... тем более, что в большинстве вариантов, понадобится то-же самое. в Новороссии же пустые сараи не грабили)) а уж когда валить туда-смотри по обстоятельствам. только уложиться в один рейс. имхо

bratan
23.10.2014, 21:56
Поэтому будет ещё привлекательней.
Керосину и времени не хватит злодиям чтоб до хутора добраться. Пока доберутся (если в болотах не сгинут) БП уже отменят...
Зачем в глухомань ломиться, - город, трофеи на любой вкус, в любом количестве.

carver
23.10.2014, 21:57
в Новороссии же пустые сараи не грабили))
Совсем не аргумент. Не грабили.....тупо разрушили. Бессмысленно. Даже редко, как мишень. Из "баловства" и безнаказанности.

carver
23.10.2014, 21:58
Керосину и времени не хватит злодиям чтоб до хутора добраться
Главное цель, а не средство.

Svartalf
23.10.2014, 21:59
Ну мы же рассматриваем варианты со следующими исходными:
1. Реальность исполнения. Иначе можно договориться до того что ракету на Луну отправлять соберемся и там крепость строить будем)
2. Бюджетные варианты. Думается ни у кого из нас лишнего чемодана с баблом нету, все отрывается от и так конечного количества денег.

Безусловно, можно упилить на машине\своих двоих за тыщу км и жить там в палатке. Но кто готов и пробовал жить на природе длительное время? В лучшем случае думается неделю и то летом. И смысл в заготавливании запасов тоннами изчезает напрочь. Все не утащишь.

username
23.10.2014, 22:04
тупо устроить сквот. это одно, а когда ты приезжаешь на место и уже есть какая-никакая крыша, ставишь буржуйку - и готово... эт другое. хотя и тут... едешь и надеешься что найдешь какой-то кров, а по приезду видишь кострище или вообще ничего, а собирался из расчета на это...

Svartalf
23.10.2014, 22:12
Как вариант, не знаю правда как в других регионах, но думаю можно подыскать похожие места: в ЛО есть такой замечательный исторический объект как КаУР. Объект построены были еще в 30х годах и с 70-80 нафиг никому не нужны. В одном только доте около Сестрорецка музей устроили, остальные стоят нафиг никому не нужные. Ездил года четыре назад по "Линии Сталина" с экскурсионно-познавательными целями. Мало того что в лесу все стоит, так еще и на подготовленных УАЗах не ко всем подъедешь. Около Лосево например есть целая трехуровневая (!) подземная(!) экс-электростанция. Бетон в метр толщиной. И спроектировано\построено не современными попильщиками бюджетов, а военными профи. Алгоритм вырисовывается довольно простой:

1. Кучка народу объеденяется в общественную организацию.
2. В районную администрацию посылается предложение о покупке\аренде на 99лет (а дальше сами понимаете либо шах, либо ишак...) от лица этой организации, участка с данным объектом с задекларированой целью "Восстановление наследия ВМВ с целью организации музея"
3. Ремонтировать всяко проще, чем с нуля строить
4. Ясный пончик что в такое место в лучшем случает на 9 мая приедет пяток машин с сосисочниками, и то ЕСЛИ будет реклама. Ну можно сделать краткий маршрут, там где ничо интересного\секретного нет.
5. PROFIT! На выходе серьезно укрепленный объект в глуши и что крайне важно - полностью законно.

Наверняка конечно будут всякие подводные камни, но ведь нет цели все за месяц сделать?

carver
23.10.2014, 22:12
Зреет у меня идея. От безъисходности такого варианта. Сырая. Но как вариант- "караван" в глухие места. Как всегда много плюсов и минусов. Но лучше с нуля и со своим, чем без всего на пепелище.

username
23.10.2014, 22:14
или уж тогда держать собранный контейнер, а при первых признаках забрасываться вертушкой в заранее разведанное место. или сначала забросить (в радиусе 1-2 недель ходьбы) и спрятать, а потом туда уходить.

bratan
23.10.2014, 22:16
это одно, а когда ты приезжаешь на место и уже есть какая-никакая крыша, ставишь буржуйку - и готово... эт другое. хотя и тут... едешь и надеешься что найдешь какой-то кров, а по приезду видишь кострище или вообще ничего, а собирался из расчета на это...
ИМХО подход не верный. Дом, сараи, баню всё это можно быстро или не очень построить, выбирать нужно место: - близость реки или озера - рыба+пресная вода, леса - дичь+что насобирать можно, и т.д., вот это не построишь и не купишь, вот это ценить нужно.

рейдовик
23.10.2014, 22:18
все варианты не просчитаешь и не подготовишься... к каждому по маленько разве что...
Ко всему помаленьку - это ни к чему конкретно.
Но как вариант- "караван" в глухие места.
Караван хороший вариант, но вряд ли для многих жизнеспособный. Когда есть группа, как у Михаила, прокатит. Или когда организацией "караванов" централизованно займётся МЧС.
или уж тогда держать собранный контейнер, а при первых признаках забрасываться вертушкой в заранее разведанное место
Фантастика.

Svartalf
23.10.2014, 22:23
При наличии времени на подготовку можно автотранспортом в практически любое место закинуть неограниченое количество припасов, а уж огород развести... в нашей стране это одно из основных национальных хобби.

Надо понимать, готовиться к тому что бы пережить в целости год-два, пока будет основной бардак или же готовиться к ядерной зиме?

или уж тогда держать собранный контейнер, а при первых признаках забрасываться вертушкой в заранее разведанное место. или сначала забросить (в радиусе 1-2 недель ходьбы) и спрятать, а потом туда уходить.

Вертушкой - это сильно) Ты представляешь СКОЛЬКО это стоит? реальный вариант - Камаз 43118 и аналоги. С тем что б базу делать мобильной на базе контейнеров-модульных зданий согласен полностью.

В свое время плотно общался в среде джиперов, так одном, новгородском вроде, клубе для эвакуации машин с трасс использовалась какая-то явно армейсая инжинерная машина на гусенечном ходу. Так что все реально.

username
23.10.2014, 22:27
вот это ценить нужно.
не спорю) однако, когда зимой придешь в это хорошее место и поставишь палатку (шалаш) скажешь себе - во как снег сойдет, буду домик ставить, а пока так... или сразу под кров. разница есть?)

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Ты представляешь СКОЛЬКО это стоит?
больше, чем караван? у нас люди по несколько человек берут вертушку на прокат и гоняют-катаются... так же взя на прокат-забросился и все.

Svartalf
23.10.2014, 22:28
Одно дело покататься, другое дело - 20-и тонный контейнер за фиг знает сколько км оттащить.
Сейчас спросил у яндекса - прогулочный вертолет 1 час от 18 500р. до 67 000р. ОДИН час. И груза всего ничего. В то же время на автору ценник шишиги начинается от 50 000р.

carver
23.10.2014, 22:52
Караван хороший вариант, но вряд ли для многих жизнеспособный.
Теоретически. Дающий бОльший шанс не оказаться у разбитого корыта. Всё остальное-организация. Грамотная организация.

username
23.10.2014, 22:54
Грамотная организация.
в общих чертах обрисуй?

Svartalf
23.10.2014, 22:57
Я года четыре назад ездил на открытие сезона с уазоводами, Место встречи было по мурманке в 150 км от Питера в лесу у озера. Было около 50 экипажей. Так лагерь был построен за часа три, причем люди приволокли с собой не только палатки и плитку, был ангар по типу МЧСовского со столами, несколько генераторов, холодильник(!) полноразмерный, профессиональное музыкальное оборудование и тд. Повторяю, все это в лес люди привезли на фактически легковых машинах. Организаторы все сделали отлично. Было все что нужно и все знали что и сколько надо везти и куда ставить.

username
23.10.2014, 23:24
Svartalf, это все хорошо, мне более интересен "караван" и его тактика. хотя, возможно, это отдельная тема.

Svartalf
23.10.2014, 23:37
Не знаю как с тактикой именно каравана, в составе автоколонны ездил, и не раз. Связь в первую очередь. Два орга, один впереди, другой сзади. Скорость колонны = скорости самой медленной машины. А вообще у вояк есть весьма полезные мануалы на эту тему.
Опять таки, крайне маловероятно эта поездка будет в стиле "Безумного Макса". Колонну вообще крайне неохотно останавливают, гаишники по крайней мере.

montashnik
27.10.2014, 10:35
В первую очередь токарку-инструменталку ,плавильные печи,генераторы,электромастерскую-- при трехметровом станке в один вагончик в принципе можно умудриться.Вагончик на сани ,сани на колесный ход ,ходовку желательно ту ,которая понадобится в той или иной местности ,например ураловские колеса могут сильно выручить в качестве бартера или/и наладке связей ,или на свой же урал .

Svartalf
27.10.2014, 11:09
В первую очередь токарку-инструменталку ,плавильные печи,генераторы,электромастерскую-- при трехметровом станке в один вагончик в принципе можно умудриться.Вагончик на сани ,сани на колесный ход ,ходовку желательно ту ,которая понадобится в той или иной местности ,например ураловские колеса могут сильно выручить в качестве бартера или/и наладке связей ,или на свой же урал .

Особенно порадовала плавильная печь) Если электрическая - где брать мощности, жрет то она от души, если классическая - топлива вагон надо будет. И самое главное - зачем?
Никто ж не планирует как в ВОВ завод эвакуировать. А нормальному человеку для своих нужд вполне хватит и ручного инструмента.

Ураловское колесо убить безвозвратно надо постараться, а в остальных случаях камера поможет 100%. И лучше брать не Урал, а Камаз 43118. 12 тонн против 6 у урала.

montashnik
27.10.2014, 11:28
Колеса ураловские убиваются от долго до очень быстро (работал слесарем в леспромхозе,помбуром в нефтянке). А тут еще и БП хотите....
Если камаз ,то только с ямз.У урала гп 10 тонн в порядке вещей.
Электричество в глуши скорее всего газогенераторное ,но это надо еще доехать. Все проблемы в кучу не решить в один день ,как правило их надо решать по мере их поступления.Вопрос будет стоять не где электричество взять , а где агрегаты взять,товары .....

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

Особенно порадовала плавильная печь)
Плавильная печь радует по умолчанию ,независимо есть бп или нет.

Svartalf
27.10.2014, 12:10
Плавильная печь радует по умолчанию ,независимо есть бп или нет.

Один вопрос - зачем? Что и для чего в ней плавить? Не говоря уж что мелкая нафиг не нужна, а нормальная весит нереально, работал я на заводе, насмотрелся. Они скорее из разряда недвижимости, нежли оборудования.
Опять таки, ПП - часть техпроцесса. Предлагаешь везти с собой полный набор станков для металлообработки? а заодно разобранную ТЭС\ГЭС\АЭС что б питать все это великолепие?

ИМХО это уже далеко вышло за тему топика. Напомню как он начинался в первом посте

не секрет , что далеко не все камрады могут себе позволить выложить энные суммы денег дабы купить несколько гектаров земли в глухомани , построиться там и т.д. , увы , но среди нас не все богаты

А стоимость всего указанного оборудования приближается к годовому бюджету немаленького предприятия.

montashnik
27.10.2014, 12:19
Предлагаешь везти с собой полный набор станков для металлообработки?
А стоимость всего указанного оборудования приближается к годовому бюджету немаленького предприятия.
Разве я это предлагал ,и как это все уместится в одном техническом вагончике?

Стоимость максимум маленького предприятия ,и даже семейного бюджета.

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

ИМХО это уже далеко вышло за тему топика. Напомню как он начинался в первом посте
Ничего оно не вышло ,в самый корень попало.

Svartalf
27.10.2014, 12:21
Третий раз спрашиваю - ЗАЧЕМ? Что делать на этом оборудовании?

montashnik
27.10.2014, 12:24
Третий раз спрашиваю - ЗАЧЕМ?
Это не надо спрашивать. По умолчанию. Варианты видения у людей разные.

Svartalf
27.10.2014, 12:45
Т.е. четкой цели нет? Просто что б было?

Опять же, тема называется

Экономичный вариант базы

montashnik
27.10.2014, 12:55
Экономичный вариант базы
Технический вагончик на колесах хорошо вписывается в экономичный вариант базы ,как главенствующее звено ,так и немаловажное звено.

Svartalf
27.10.2014, 13:00
Технический вагончик в принципе непомешает. Но вопрос вызван списком оборудования. И тем от чего все это питать. Проще тогда уж стандартную автомастерскую армейскую использовать. В ней по крайней мере все что нужно сразу есть.

montashnik
27.10.2014, 14:12
В армейской автомастерской всего конечно нет ,иначе не было бы речи за трехметровыый станок ,печи ,генераторы ,не говоря об инструментарии.
И если вы говорите что "технический вагончик в принципе не помешает" ,значит с вами всё понятно...

Svartalf
27.10.2014, 14:17
Почему-то общение с вами навевает воспоминания о этом:

http://saveyou.ru/forum/announcement.php?f=30
b. Заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, а также провокаций, направленных на участников конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила. За нарушение – блокировка на 3 дня. Повторное нарушение - 1 месяц, далее - бан.

bratan
27.10.2014, 14:17
Плавильной печью montashnik реально заинтриговал...

polimat
24.11.2014, 21:56
Хрен его знает, ребята..... как правильно. для себя все пересмотрел в этом году. продал дом в городе, купил двушку в трех км от него (понимаю, что слишком рядом, но школа для ребенка, и банальная инфраструктура для сегодняшней жизни). в километре от квартиры строю дом (очень близко к лесу, своя скважина, генератор, 10 соток - не много но больше чем было). купил паджеру спорт 99 года, привел сей пипелац в полный порядок). постоянно хожу в горы, типа релакс и обкатка навыков. но. какие условия будут... я ВААЩЕ не в курсе. к чему ептыть готовиться??? а то что БП будет , я уже не сомневаюсь. походную кузну себе сооружать? да на хрен она мне здалась. А что нужно? полный ХЗ....