PDA

Просмотр полной версии : Тара в БП. (О емкостях)

Барракуда
19.09.2011, 16:05
О таре.

Мы редко об этом задумываемся, но тара (емкости) не просто удобство, а один из важнейших компонентов любого схрона или точки.

Первое: Бидоны пластиковые.
Выбираем ПВХ бидоны с ручками и мембраной. Есть объемы 5, 10, 20, 25 и 30. потом сразу 50. Штука очень удобная и недорогая. Бидон на 25 литров стоит 300 руб. В нем ради эксперимента хранили на улице (осень-зима) 15 кг просроченной муки) - все было сухо.
В 30 л бидон влезает 25 кг риса.
В 50 литровый бидон 25 КГ муки

Второе: бутылки полиэтиленовые
(из под воды 5л). Полезно иметь десяток. Ни стоят ничего, так как высвобождаются при покупке питьевой воды.

Третье: бутылки стеклянные.
При первом взгляде непрактичны, НО!!! Это единственная возможная тара, если речь идет об использовании их как емкости для приготовления настоек/ заправок/ соусов и т.д. алкоголь спокойно можно хранить или в стекле или в стали (алюминий не желательно).[COLOR="Silver"]

Четвертое: канистры.
Делятся на металличесике и ПВХ. Спорный вопрос, что лучше. Но я выбрал ПВХ от нормальных производителей.

Плюсы ПВХ:
уплотнители не текут
легче
дешевле
не ржавеют
лучше переносят деформацию.

Минусы:
лучше держат запахи
не ремонтопригодны

Пятое: ящики платиковые
Идеальны для хранения транспортировки. Легкие. Внутренний объем максимально используется. Хорошо переносятси и штабелируются. Не гниют. Устойчивы г грызунам

Минус: толстостенные дорогие очень. Есть дешовые ящики фирмы Darel. Хлипковаты и для систематической переноски не годятся, но для дома/базы сойдут.

Спартанец
19.09.2011, 16:28
Действительно нужная тема.
Думаю, нужно не забыть пластиковую емкость для воды, на несколько кубов. Это для бункеров.
Я вот дома воду храню в десяти пятилитровках. Жена поначалу не понимала. А когда изредка в кране нет воды - используется эта вода (раз в месяц обновляю) - жена теперь понимает мои запасецкие настроения.

Русич
19.09.2011, 20:35
Первое: Бидоны пластиковые.
О це дило:)) Я купил себе на три литра для воды-супер. Теперь куплю еще для крупы, очень удлбно
А банки стеклянные-отличны для всяких запасов типа варенья. солений, грибов. Такие запасы в БП очень сильно будут котироваться
Думаю, нужно не забыть пластиковую емкость для воды, на несколько кубов.
Отлично, а еще неплохо вкопать ее возле ППД-на всякий случа.
Второе: бутылки полиэтиленовые
(из под воды 5л).
А почему только 5 л.? Полтора-два литра тоже могут пригодится, особенно если нужны будут выходы из ППд, 5-литрову баклагу особо не потаскаешь со снарягой.

Еще что пришло в голову-мешки типа "от сахара"-обычные, белые. Не совсем тара, но пригодится могут ой как. У меня знакомый такой тягает на поисковые выходы-тягать хлам всякий нужный.

П.С. Что радует-пошли серьезные темы, а не "Пошли в Африку" или "Убить презервативом" :))

Fredy314
19.09.2011, 23:05
Пластиковая емкость для воды не всякая пойдет, некоторые емкости делают не из пищевой пластмассы, надо смотреть. и блин дорогие они. у нас в области те что я находил цена большие емкостей минимум от 1 гривны(4 рубля) за литр обьема, 1000 литровые еврокубы от 800 до 1100 гривен + доставка хз скоко.
я уже подумывал может купить несколько листов железа и сварить емкость, да только нержавейки не видел, а простое железо еще от ржавщины защищать

Belgorod
20.09.2011, 00:51
Ну, а где бидоны из алюминия?
Стальные и деревянные, фанерные ящики?
Стальные бочки
Большие баки из нержавейки и ПВХ - на несколько кубов

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

Пластиковая емкость для воды не всякая пойдет, некоторые емкости делают не из пищевой пластмассы, надо смотреть
А из какой?
Все они из ПВХ - других не делают.

Я видел резервуар для воды на случай ядерной войны и т.п. - так он был из бетона.
Римские большие водопроводы и коллекторы делали из кирпича

sds-nick
20.09.2011, 21:22
резиновые грелки
раньше (совсем раньше, и не у нас) говорили "бурдюк".
во блин дожился! сообщение написал и ищу уже глазами по меню - где тут "схранить как..."

Belgorod
20.09.2011, 22:11
Грелки делают - недавно прикупил на распродаже парочку французских.
"Для исследований". Дешево обошлись :)

Спартанец
20.09.2011, 22:50
я уже подумывал может купить несколько листов железа и сварить емкость, да только нержавейки не видел, а простое железо еще от ржавщины защищать
Лучше всего из титана - он вечный. Но найти его - в мечтах...

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Я видел резервуар для воды на случай ядерной войны и т.п. - так он был из бетона.
Вот за эту подсказку спасибо отдельное. Бетону не страшна коррозия...

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

А вообще давно себе хотел натовскую пластиковую флягу надыбать, только найти не могу в Беларуси.
У меня натовская, на литр, другой формы. Удобна весьма, доволен больше, чем в бытность в армии ЛЮМИНИЕВОЙ. Этой, что на фото - сколько литраж?

Belgorod
20.09.2011, 23:52
Лучше всего из титана - он вечный. Но найти его - в мечтах...
Да, ващще не проблема - спросите у любого снабженца с завода.
Заплатил, приехало, забрал.
Только встанет дорого.

Вальд - 2 кварты там емкость.
≈ 946.35 миллилитра* 2 = хз сколько. Чуть меньше 2-х литров - то есть 2 твои фляжки в которых тоже меньше литра

2011
23.09.2011, 12:17
Я вот дома воду храню в десяти пятилитровках. Жена поначалу не понимала. А когда изредка в кране нет воды - используется эта вода (раз в месяц обновляю) - жена теперь понимает мои запасецкие настроения.

Wald, за месяц не протухает вода?
И какую хранишь: водопроводную, кипяченую, фильтрованную?

Спартанец
23.09.2011, 16:04
Wald, за месяц не протухает вода?
И какую хранишь: водопроводную, кипяченую, фильтрованную?
Абсол не портится. Водопроводная. Но я ее для употребления все же использую после кипячения, на всякий случай. Бог помогает тому, кто сам себе помогает.
Тур Хейердал в своем путешествии на папирусной лодке "Ра" в кувшины с водой, чтобы не протухала, кидал кусочки смолы - по примеру марокканцев. Только какая смола то была? Натеки с дерева? Или что-то другое?! Этого Тур не объяснил.

2011
23.09.2011, 16:22
Абсол не портится. Водопроводная. Но я ее для употребления все же использую после кипячения, на всякий случай. Бог помогает тому, кто сам себе помогает.
Тур Хейердал в своем путешествии на папирусной лодке "Ра" в кувшины с водой, чтобы не протухала, кидал кусочки смолы - по примеру марокканцев. Только какая смола то была? Натеки с дерева? Или что-то другое?! Этого Тур не объяснил.

я ветки рябины кладу в бочки на 25 л, стоит долго, ни запаха, ни зеленки, можно пить сразу, без кипячения, а то вдруг не будет ни газа, ни света

Важным химическим компонентом ягод рябины являются пектины, способные к желеобразованию в присутствии Сахаров и органических кислот. Пектины препятствуют избыточному брожению углеводов, что проявляется подавлением газообразования в кишечнике. Парасорбиновая и сорбиновая кислоты рябины тормозят рост микроорганизмов, грибов и плесеней. Их применяют в качестве консервантов пищевых продуктов и для очищения воды. Для того, чтобы вода долгое время оставалась пригодной для питья, бросали в нее ветку рябины, в результате чего вода приобретала приятный привкус и довольно долго не подвергалась порче.

http://druidgor.narod.ru/travnik/travnik270.html

exekutor
23.09.2011, 16:52
я ветки рябины кладу в бочки на 25 л, стоит долго, ни запаха, ни зеленки, можно пить сразу, без кипячения, а то вдруг не будет ни газа, ни света
А пропорции какие?

тим
23.09.2011, 17:38
помню мама из ягод рябины настойку делала вкусная была та настоечка я в тихаря по чуть-чуть отпивал жаль рецептик не помню так бы поделился.
P.S. Я за пяти литровые пластиковые бутылки стекло тоже рулит для закаток.

2011
23.09.2011, 19:30
А пропорции какие?

на глаз )))
на такую бочку - ветку с листьями метровой длины, моем и делим на 3-4 части

Belgorod
23.09.2011, 22:12

Сенкевич писал про эту смолу - пишет, что вода пропахла смолой и объясняет что за смола. Да, древесная

PS
Про кузнецов не забыл - занимаюсь

Спартанец
24.09.2011, 00:15
Сенкевич писал про эту смолу - пишет, что вода пропахла смолой и объясняет что за смола. Да, древесная
Спасибо. Читал давно, не помню, сейчас перечитываю - до сего места не дошел.

Jagdhund
25.09.2011, 01:35
В рамках плановой модернизации хранилища (нынче модно чего нибудь модернизировать) , закупил ящики для инструментов. Благо одна сеть магазинов снизила цену всего до 7-ми еврорублей и 50-ти еврокопеек. Крепкие, крышки плотные, пригодные к перемещению даже детьми. ИМХО хорошая тара для БП-задач
http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3860&stc=1&d=1316899480
http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3861&stc=1&d=1316899480

Jagdhund
25.09.2011, 01:46
Хотел сначала написать название сети магазинов, да потом подумал, что Экзекутор прочитает)))) Нех, пусть идет дорогие покупает - он же "член" общества:pioneer:, а мы так ... понаехали в нашу Германию !!!:pardon:

exekutor
25.09.2011, 02:20
Хотел сначала написать название сети магазинов, да потом подумал, что Экзекутор прочитает)))) Нех, пусть идет дорогие покупает - он же "член" общества:pioneer:, а мы так ... понаехали в нашу Германию !!!:pardon:
Покупает!?? Я пользую военные и совершенно бесплатно!:mosking:
Лёгкие, герметичные, с термоизоляцией и термодатчиком (в моём случае с поломанным термодатчиком. Именно поэтому ящики и пошли под списание.) Идеальное место, для хранение БП запаса продовольствия и инструментов.
Такой вот модели:
http://bw-schmitti.de/shop/images/product_images/info_images/25_0.JPG http://i.ebayimg.com/20/!CFTK1FwCWk~$(KGrHqR,!hgE0frcQTiyBNUqEbi0dw~~_35.J PG

Belgorod
25.09.2011, 02:23
Киньте ссылок на немецкие форумы по выживанию:
в природе и тематические

exekutor
25.09.2011, 02:46
Belgorod, На немецких форумах по выживанию я не зависаю. Там нет ничего нового для меня. толкут воду в ступе и переливают из пустого в порожнее! Как костёрчик развести и как ориентироваться без компаса, это для меня из разряда детского сада.
Вот пару форумов которые я изучал:
http://www.survival-forum.com/
http://www.survivalforum.ch
http://www.pfadfinder-treffpunkt.de/include.php?path=forum/showcat.php&catid=26

Travolta
25.09.2011, 05:09
У нас тыт рынок, продают всякую посуду выживальщескую :))) Вобщем присмотрел себе бидоны из титана и стеклянные емкости по 20-50л.

Еще выгодно покупать в специализированных магазинах для химиков и лаборантов. Там копейки стоит огнеупорная бутыль, которая с двумя пробками и на случай ядерной войны твой спирт внукам оставит....

Посуда из Лабтеха и Медтеха на высоте...

ATAMAH
25.09.2011, 06:37
присмотрел себе бидоны из титана этож сколько он стоит?

LESAVIK
25.09.2011, 09:49
Грелки делают - недавно прикупил на распродаже парочку французских.
"Для исследований". Дешево обошлись :)

Если не секрет, во сколько обошлись?

Jagdhund
25.09.2011, 10:35
Покупает!?? Я пользую военные и совершенно бесплатно!
А меня паразитом обзывал неоднократно......

exekutor
25.09.2011, 14:01
А меня паразитом обзывал неоднократно......
Я же списанными пользуюсь! Со сломанными датчиками температуры и влажности, что в моём случае не столь важно! Сверх точную электронику, я в них все равно не храню, за неимением оной! Так что.... я даю вторую "жизнь" военным вещам!

Belgorod
25.09.2011, 14:09
Belgorod, На немецких форумах по выживанию я не зависаю. Там нет ничего нового для меня.
А где тусуются параноики?

exekutor
25.09.2011, 14:26
А где тусуются параноики?Таких, ну кроме меня, у нас нет! ;-)
К БП немцы не готовятся. Все сайты по выживанию ориентированны в основном на тему: "заблудился в лесу", "потерпел крушение на самолёте" и т. д.

Jagdhund
25.09.2011, 14:32
Я пользую военные и совершенно бесплатно!
Лёгкие, герметичные, с термоизоляцией и термодатчиком (в моём случае с поломанным термодатчиком.
Купить такие можно?

До этого использовал ящик Дойчепост, но он не герметичный как и инструментальные.
http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3863&stc=1&d=1316947588

exekutor
25.09.2011, 16:04
Купить такие можно?
До этого использовал ящик Дойчепост, но он не герметичный как и инструментальные.
Да наверняка можно! Посмотри на Ebay. Все "прапора" которые разбирают вещи домой, продают их в дальнейшем на Flohmarkt или Ebay

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:53 ----------

Jagdhund, Нашёл на Ebay такие же ящики, как и у меня. Стоят правда не дёшево,
25-26 Еврорублей, за то в полной исправности!
Вот ссыль:
http://www.ebay.de/itm/Maibach-GFK-Box-Transportkiste-Transportbox-40x30x30cm-/160654297867?pt=NATO_Shop&hash=item2567be0b0b
http://www.ebay.de/itm/BW-GFK-TRANSPORTKISTE-Wasserdicht-370-x-370-x-300-mm-/260848540774?pt=NATO_Shop&hash=item3cbbc8dc66

Belgorod
25.09.2011, 16:12
Нашёл на Ebay такие же ящики, как и у меня.

Да, зашибенские. Из чего они сделаны? как в сравнении с нашими фанерными по прочности? зачем нужен термодатчик?

(Габариты : 370 x 370 x 300 mm, вес : 9,5 kg)

exekutor
25.09.2011, 16:45
Вобщем присмотрел себе бидоны из титана и стеклянные емкости по 20-50л. Ты уверен, что они из титана!?? Может какое нибудь титановое покрытие!?? Из титана, они же будут стоить...... много денег!

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:15 ----------

Да, зашибенские. Из чего они сделаны? как в сравнении с нашими фанерными по прочности? зачем нужен термодатчик?

(Габариты : 370 x 370 x 300 mm, вес : 9,5 kg)
Я видел 2 варианта а) металлические б) пластиковые (какой то толстостенный пластик, напоминающий с виду эбанит.)
Краштесты не проводил, но знаю, что они очень прочные. Эти ящики предназначены для перевозки и хранения электроники (спутниковой связи, компов штабных и много всякой секретной хрени) На них установлены (в зависимости от модификации) Термометр, указатель влажности и клапан давления. Я по долгу службы, сталкивался с ними не так часто, так что.... зачем нужен тот или иной датчик, могу только догадываться. термометр и указатель влажности нужен наверное для приборов, которые необходимо хранить, в "прохладном и сухом" месте.

Спартанец
25.09.2011, 22:52
Таких, ну кроме меня, у нас нет! ;-)
К БП немцы не готовятся. Все сайты по выживанию ориентированны в основном на тему: "заблудился в лесу", "потерпел крушение на самолёте" и т. д.
Значит, ты еще не потерял наше русское мировоззрение...
"Русским духом тут пахнет..."

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

термометр и указатель влажности нужен наверное для приборов, которые необходимо хранить, в "прохладном и сухом" месте.
Хорошо придумано. Нужные датчики. Лучше были бы только не указатели, а регуляторы влажности и температуры. Но их чем-то питать нужно было бы, если бы не на каких-то совершенно других принципах... Есть простор для творчества.

Jagdhund
26.09.2011, 00:51
exekutor, ящики для инструментов по 7,50 е. купил в Кауфланде.

exekutor
26.09.2011, 01:18
exekutor, ящики для инструментов по 7,50 е. купил в Кауфланде.
Спасибо!

nukecat
05.10.2011, 13:51
Belgorod, На немецких форумах по выживанию я не зависаю. Там нет ничего нового для меня. толкут воду в ступе и переливают из пустого в порожнее! ...

Блин походу фрицы не выживут? Абидна да... :(

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------

... в основном на тему: "заблудился в лесу", "потерпел крушение на самолёте" и т. д.

... обосрался узнав о финансовом кризисе

извини не удержался... :)

Alex3
05.10.2011, 14:00
для хранения воды дома использую 20 литровки от кулера с ручками. очень удобно, особенно много 5-и литровок таскать в машину лень - беру две 20-и литровки и готово - одна ходка 40-литров. 5 литровки тоже используются под воду. меняю где то раз в месяц.

Барракуда
05.10.2011, 14:04
для хранения воды дома использую 20 литровки от кулера с ручками. очень удобно, особенно много 5-и литровок таскать в машину лень - беру две 20-и литровки и готово - одна ходка 40-литров. 5 литровки тоже используются под воду. меняю где то раз в месяц.

а закрываешь чем? У самого таких много, но без нормальных пробок не траспортабельно и не сильно складируемо :russian_ru:

Alex3
06.10.2011, 04:29
а закрываешь чем? У самого таких много, но без нормальных пробок не траспортабельно и не сильно складируемо :russian_ru:

Подсмотрел у одного комрада - надо изначально бутыль с крышкой. как дальше объяснить даже незнаю - попробую - на самом деле надо фото ну если не забуду сделаю позже: короче там есть маленький язычек - его надо потянуть и оторвать нижнюю часть широкой юбки где то на 2/3 от окружности пробки и аккуратно отрезать ее в низ, чтобы получилось по итогу - тонкая пробка + широкий язычек. дальше белую маленькую пробку надо пальцем посадить на место - если она болталась в бутыле и все. набирай воду, защелкивай синюю пробку и все. держится достаточно крепко - я горизонтально их всегда переношу, открывается с усилием, но у меня даже теща справляется. хотя я тут подумал, а нахрена я ваще этот язычок делаю?? может просто широкую юбку оторвать по кругу ??? открываю я все равно со стороны противоположной язычку.

Belgorod
06.10.2011, 20:35
Подсмотрел у одного комрада - надо изначально бутыль с крышкой. как дальше объяснить даже незнаю - попробую - на самом деле надо фото ну если не забуду сделаю позже: короче там есть маленький язычек - его надо потянуть и оторвать нижнюю часть широкой юбки где то на 2/3 от окружности пробки и аккуратно отрезать ее в низ, чтобы получилось по итогу - тонкая пробка + широкий язычек. дальше белую маленькую пробку надо пальцем посадить на место - если она болталась в бутыле и все. набирай воду, защелкивай синюю пробку и все. держится достаточно крепко - я горизонтально их всегда переношу, открывается с усилием, но у меня даже теща справляется. хотя я тут подумал, а нахрена я ваще этот язычок делаю?? может просто широкую юбку оторвать по кругу ??? открываю я все равно со стороны противоположной язычку.

Я так закрываю - не слишком удобно.
Но было бы желание слепил бы из сырой резины и вулканизировал
или еще как нибудь сделал. Вообще не вопрос.

Спартанец
11.10.2011, 00:59
Может, не совсем в тему, но больше некуда... В общем, сварили мне металлический шкаф из 2-мм железа, размерами 130х100х70 см. Теперь все свое мобильное снаряжение для БП (рюкзак с содержимым, одежда и обувь) я храню в нем, в одном месте. Задумка такая. В случае острой необходимости в течение 3 минут собраться и выдвинуться из дома, может быть, навсегда. И не бегать по дому в суете, ища документы, деньги, собирая шмотки... И документы, и деньги, и все остальное - в одном месте. И мне спокойнее.

exekutor
11.10.2011, 01:27
В общем, сварили мне металлический шкаф

Ну.... шкаф, это тоже в каком то смысле ёмкость!:laugh4:

Bio
02.12.2011, 23:48
При первом взгляде непрактичны, НО!!! Это единственная возможная тара, если речь идет об использовании их как емкости для приготовления настоек/ заправок/ соусов и т.д. алкоголь спокойно можно хранить или в стекле или в стали (алюминий не желательно).[COLOR="Silver"]
.

Согласно ГОСТу 12712-80 Срок хранения водок в оборотной стеклотаре двенадцать месяцев. Для водок в новой стеклотаре а также для водок предназначены для нужд Министерства Обороны - восемнадцать месяцев. Делайте вывод.
зы. Пластиковые бутылки вообще запрещено использовать как тару для алкогольных напитков.

Барракуда
03.12.2011, 00:51
Согласно ГОСТу 12712-80 Срок хранения водок в оборотной стеклотаре двенадцать месяцев. Для водок в новой стеклотаре а также для водок предназначены для нужд Министерства Обороны - восемнадцать месяцев. Делайте вывод.
.

И что? Нам подохнуть из за ГОСТА?:russian_ru:
Я на той недели водку вскрыл, которой уже лет пять. Все нормально.

тим
03.12.2011, 08:32
кулерные баки пластикавые на 19 литров зачётная штука себе хочу парочку но незнаю где взять в школе просил недоют

Kedrila
03.12.2011, 08:47
кулерные баки пластикавые на 19 литров зачётная штука
Если их делают из разной пластмассы ,то может и зачетная , а так хрупкая. Есть с ручкой боковой и без ручки .

тим
03.12.2011, 08:59
ну мнеж ими не кидатся. Будут в уголке стоять с водой или берёзавым соком

Kedrila
03.12.2011, 09:09
ну мнеж ими не кидатся.
Неудачно упал ---трескается. Емкость не эластичная. Поищи поэластичнее ,не бери первую попавшуюся попсню.

exekutor
03.12.2011, 14:58
В ГОСТе конечно бывают ошибки но здесь всё правильно.

для долговременного хранения, категорически не рекомендуется.

В стекле хранить можно но не дого. не более полутора лет.
стекло абсолютно нейтральное к спирту и даже кислотам. Ты можешь там спирт хоть 1000 лет хранить, но по ГОСТУ всё правильно. Дело в том, что ограничение в сроке хранения, связанно не со стеклом, а с крышкой. Стекло не эластичное, по этому не обжимает крышку. При таком хранении (даже с хорошей прокладкой) спирт начинает со временем испаряться и терять как в объёме, так и в градусе. Так что... По ГОСТУ не положено, но можно. Я как то пил водку 10 летней выдержки в бутылке, нормально, просто в градусе несколько потеряло.

тим
03.12.2011, 15:51
а если водку в малениких бутылках стекляных и с верху запаять как ампулу? Как пойдёт токма геморно будет наверна

exekutor
03.12.2011, 16:19
а если водку в малениких бутылках стекляных и с верху запаять как ампулу? Как пойдёт токма геморно будет наверна
Не... не получится! Что бы запаять ампулу нужно нагреть стекло, до высокой температуры. Так что, либо спирт испариться, либо будет гореть, зависит от температуры нагрева.

тим
03.12.2011, 16:34
блин херово а как тада лекарства запаивают? А если к примеру ампулу поместить на половину в жидкий азот а торчащий верх запоять

Fredy314
03.12.2011, 17:29
Думаю можно запаять, и не обязательно маленькие ампулы можно и большой бутль запаять, было-бы желание.

тим
03.12.2011, 17:42
маленькие грам 100-200 удобней будут

Русич
03.12.2011, 17:58
А если к примеру ампулу поместить на половину в жидкий азот а торчащий верх запоять

тим, а на хрена-ну потеряет водка за 10 лет пять градусов и грамм сто-какая разница, нафига такие сложности?

тим
03.12.2011, 19:04
просто мыслительные процессы разыгрались. Да и водки жалко с ящика больше литра недостачи

Belgorod
03.12.2011, 19:41
Даже в нержавейке и алюминии не рекомендуеся лучше простой чёрный металл.
Чё за хня - обоснуй!!! Откуда данные, чем обоснованы?

В стекле хранить можно но недого. не более полутора лет.

Чё за хня - обоснуй!!! Откуда данные, чем обоснованы?

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

Не... не получится! Что бы запаять ампулу нужно нагреть стекло, до высокой температуры. Так что, либо спирт испариться, либо будет гореть, зависит от температуры нагрева.

Да нет, все получится - стекло не слишком теплопроводное - повыше сделать трубку и запаять ее совсем не проблема - сам на газу гнул и паял.

Нужно только найти стеклодува, чтобы он выдул емкости с длинными трубками - горловинами - либо научиться самому - вполне под силу каждому, у кого руки не из жопы (а таких мало)

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

маленькие грам 100-200 удобней будут

Гемора много - если запаивать, то большую

Jagdhund
03.12.2011, 19:48
у кого руки не из жопы (а таких мало)
Откуда данные, чем обоснованы?

Belgorod
03.12.2011, 20:12
Я запаивал трубки. И вообще баловался со стеклом. Проблем не вижу.
Рукожопых подавляющее большинство - проверял по работе.

whitemoon
03.12.2011, 20:36
Тушняк - 7 лет это еще слабо)) Отличный армейский тушняк (тот который без хрящей)) нужно внимательно осматривать банку на предмет подгнивания и 10 лет не срок!

А крупы отлично хранятся и 5-8 лет предварительно прожаренные при температуре 150 градусов на 1 час в духовкке в простых пластиковых бутылках по 1.5-2 литра!

Belgorod
03.12.2011, 20:39
Сам лично жрал - пил со следующим сроком
тушняк - 7 лет
водка - 9 лет
доширак - 8 лет
чай - 8 лет
мука - 10 лет

Вопросы есть?

ДА!
У меня некоторые зубы развалились от такого рациона - и кальцый тут ни при чем.

как быть с витаминами?

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Белая луна (второй ужо индеец:)), тебя только нам и не хватало.
Выходит, ты электронщик?

Зачем именно нужно жарить крупу?
Паразиты это понятно - еще зачем?

Русич
03.12.2011, 21:23
как быть с витаминами?
Петрушки какой-нибудь нарвать :))
Паразиты это понятно - еще зачем?
Выпаривание лишней влаги, чтобы не заплесневела, только и бутылку надо высушить, а то весь смысл теряется

whitemoon
03.12.2011, 21:28
Петрушка и укроп занимают минимальное место после просушки и протирки через мелкое с нержавейки сито . Засыпается в стеклянные бутылки и прожаривается в открытом состоянии в духовке 120 град 1 час - хранится более 4 лет без потери вкусовых качеств
На заполнение укропом 0.5 лита бутылки уходит около 5 кг зеленого укропа

Русич
03.12.2011, 21:49
хранится более 4 лет без потери вкусовых качеств

whitemoon, вкус понятно, а витамины думаешь не потеряет?

Belgorod
03.12.2011, 21:52
Выпаривание лишней влаги, чтобы не заплесневела, только и бутылку надо высушить, а то весь смысл теряется

Оно и так не плесневеет. Хотя, учту.
А еще?

тим
03.12.2011, 21:53
сушка по идее не должна убирать витамины. Хотя я всё время укроп замораживаю

whitemoon
03.12.2011, 23:37
Можно еще соль добавлять перед засыпкой и прожаркой
Так заготавливаю уже несколько лет - единственное укроп получается более ароматным чем петрушка - но это сугубо мое мнение...

Vidok
10.12.2011, 22:10
Тут в магазе видел 5 литровые банки с большими крышками из материала как делают 1.5 и 2 литровки для воды. Завтра пойду заценю, если не сильно дорого то куплю на пробу.

nukecat
19.01.2012, 16:51
...
А из какой?
Все они из ПВХ - других не делают.
...

У нас в продаже есть из полиэтилена, а из ПВХ как раз редкость...

Vidok
19.01.2012, 17:27
Тут в магазе видел 5 литровые банки с большими крышками из материала как делают 1.5 и 2 литровки для воды. Завтра пойду заценю, если не сильно дорого то куплю на пробу.

Банки оказались дороги по 100р за шт
В итоге купил бу пластиковые герметичные контейнеры из под икры на AVITO на 20 литров по 100р

djsam
19.01.2012, 17:28
В моем наборе имеется РДР-40. Вещь отличная, к экстренному ТЧ не относится, но при благоприятных условиях обязательно возьмётся с собой. Весит 2 кг и с лёгкостью вмещает в себя 40 литров живительной влаги.
А так же два походных сплавовских ведра 8 литров и 15, уже входят в ТЧ. Вообще незаменимая вещь, помещается в кармане, при этом может использоваться для ношения воды, собирания грибов, ягод и т.д. и т.п.

Артемиус
20.01.2012, 04:22
Всем на заметку:

http://www.youtube.com/watch?v=CkjFEl3LhyY

Данил
26.01.2012, 20:58
Планирую добавить в НАЗ небольшую емкость со спиртом, не подскажете что можно использовать в качестве такой емкости?

Артемиус
26.01.2012, 21:43
Планирую добавить в НАЗ небольшую емкость со спиртом, не подскажете что можно использовать в качестве такой емкости?
солдатскую фляжку.

Спартанец
26.01.2012, 22:18
Стальную карманную минифляжку из любого туристического магазина. А зачем спирт-то? Для пития? Неполезно. Для обеззараживания ран? Лучше таблетки гидроперита (перекись водорода) - они легкие - а если что серьезнее - то мирамистин. Лучшее антибактериальное, антимикробное и противовирусное средство.

Артемиус
26.01.2012, 22:27
А зачем спирт-то?
Окуляры протирать :)

Prohozhii
27.01.2012, 00:37
Мыши и крысы едят пластмассу только в путь! Так что ваши емкости из пластмассы удобны но увы, не панацея. Пока склоняюсь к алюминевым бидонам и стеклянным банкам.

Данил
27.01.2012, 00:46
Спирт думал для дезинфекции,обеззараживания. Под небольшой емкостью подразумевалась еммкость аналогичная упаковкам для таблеток из аптечки АИ-2.
А обеззараживающие таблетки надо в жидкости (воде) разводить?

Спартанец
27.01.2012, 00:59
А обеззараживающие таблетки надо в жидкости (воде) разводить?
Если речь о таблетках гироперита - то да, нужно. Там, по памяти, на 1 таблетку 1 чайная ложка воды. Таблетки гидроперита свободно продаются в аптеке и стоят недорого. Упакованы обычно в тонкий целлофан, сверх этого их нужно положить в какую-то емкость от продавливания. Ибо там, где целофан рвется - таблетки приходят в негодность. Думаю, они тянут влажность из воздуха.

Данил
27.01.2012, 01:43
Также интересует небольшая емкость для нашатырного спирта, или его тоже можно чем-либо заменить?

Belgorod
27.01.2012, 01:52
Его несложно изготовить из собственной мочи - просто нассы в банку и дай настояться :))

Jagdhund
27.01.2012, 02:10
Также интересует небольшая емкость для нашатырного спирта, или его тоже можно чем-либо заменить?

Можно заменить одеколоном или духами, уксусом, надавливанием на точку под носом.

Если будешь ждать, когда скиснет моча Белгорода, помощь пострадавшему может уже не понадобиться)))

Zmeygorynych
27.01.2012, 02:31
Спирт думал для дезинфекции,обеззараживания. Под небольшой емкостью подразумевалась еммкость аналогичная упаковкам для таблеток из аптечки АИ-2.

Что таким маленьким объемом можно обработать? Лучше уж йод тогда.

ATAMAH
02.02.2012, 16:20
Такими канистрами пользовался кто?

http://www.youtube.com/watch?v=Hc5NuTMvcBE&feature=player_embedded

http://s018.radikal.ru/i523/1201/cb/bc90be330e5b.jpg

Timocool93
02.02.2012, 16:36
эм такие где достать?))

ATAMAH
02.02.2012, 16:46
где достать?))
У нас на местном аукционе продают ССЫЛКА. (http://www.24au.ru/1220651/)

Vidok
02.02.2012, 17:35
Дорогие это канистры http://www.kanistra66.ru/

Norios
02.02.2012, 17:38
ну дак , видать "фирма веников не вяжет" !!!

pinzgauer
12.02.2012, 13:58
канистры недорогие, аналоги от америкосов (Geri или Kolpin) стоят от 5 до 10 тыс за канистру, а эти от зарубежных аналогов практически ничем не отличаются.

ProtivoGad
19.02.2012, 18:12
Бутылка алюминевая - бред.Я где-то видел бутылки с внутренним покровом из пластика а сверху алюминиевым-вот это вещь.И спирт можно таскать и кислоту лимонную.

StariK
19.02.2012, 18:29
Такими канистрами пользовался кто?
Туфта, под "вторым" паджериком такая развалилась, чувак долго матерился.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

ProtivoGad, все пищевые жидкости желательно хранить в стекле.

Блейз
19.02.2012, 22:54
ребята щас в Ашане вбросили канистры типа для автомобилей 5л, 10л и 20л, пластиковые такие плотные плотный с крышкой толстенной и со шлангом, а еще алюминиевые канистры вбросили. Мы вот затарились..

Padma
19.02.2012, 23:44
Канистры это вещь, у меня пластиковые "пищевые" 3 шт *5 литров, куча пластиковых бутылок и баки из нержавейки литров на 40 литров 4 шт - моя гордость :). Баки отдеда-пчеловода по наследству перешли :)

Kent
20.02.2012, 00:29
Народ, очень рекомендую такие канистры.
http://www.gazservic.ru/images/bidon50s.jpg
Соотношение цены и качества на уровне. Подходит, практически, для любых наших целей. 50 литров спокойно переносится вдвоем.
Герметичная двойная крышка, ручки удобные, широкое горлышко, ну и прочее.
http://www.gazservic.ru/bidoni_plastikovie4.html

djsam
20.02.2012, 06:22
У меня дома четыре таких полных всегда, только по 60 литров. Водопровода никогда небыло и не будет видимо)) Принёс с реки четыре таких и нормально. А сейчас зимой на санках вообще благодать.

СЕРЖ66
20.02.2012, 19:43
спокойно переносится вдвоем
Хорошие, только ручки ломаются.

Kent
20.02.2012, 20:53
СЕРЖ66, я этим летом воду возил, на даче лопнула труба. Набирал водой из колонки и один грузил в машину и потом из машины носил в дом, все нормульно. Чесслово! Думал, сам, что оторвутся, но ттт. Конечно, если постараться, то можно сломать всё )))

СЕРЖ66
20.02.2012, 20:55
У меня на стройке все отломились, может матуръял другой?

Kent
20.02.2012, 20:59
СЕРЖ66, возможно, разные производители или технология другая. Если на излом, то полюбому оторвется или при транспортировке в кузове от удара может сломаться. Но ручка это пол беды, главное, чтоб уши были цели, а ручки можно приделать, если чё, самому ))

СЕРЖ66
20.02.2012, 21:07
Мужики верёвки вставляли и через трубку.

leonidan
23.02.2012, 15:14
Я постоянно храню спирт, есть необходимость. Покупаю у бутлегеров (левую водку льют). Спирт проверял-нормальное пищевое сырье. А продают в ПЭТ-бутылях из-под воды по 5 л. После месяца хранения у спирта появляется химический вкус и запах, а бутыль становиться мутной, значит идет реакция. Озадачился-у родственника медика спросил-он принес вот такую емкость из больницы. Говорит, проблем с хим составом спирта нет, там проверяют.

Jagdhund
23.02.2012, 17:47
Иммею на сегодня такой набор тары

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5426&stc=1&d=1330004748

pinzgauer
25.02.2012, 07:51
Туфта, под "вторым" паджериком такая развалилась, чувак долго матерился.
на ниссан-патроле такими активно пользуюсь в качестве сенд-траков, забил монтажной пеной, дешево и сердито.. чтобы развалилась, это уже на танке по ней надо поездить. кувалдой били - нихрена ей не делается.

pinzgauer
14.03.2012, 07:53
нарыл ролик с обзором отечественных сверхпрочных канистр "Экстрим":
youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=hr-RbM2neWk

Ghost13
14.03.2012, 10:04
Можно заменить одеколоном или духами, уксусом, надавливанием на точку под носом.

Если будешь ждать, когда скиснет моча Белгорода, помощь пострадавшему может уже не понадобиться)))

под столом :rofl:

Nord
14.03.2012, 10:18
нарыл ролик с обзором отечественных сверхпрочных канистр "Экстрим":
по форме и объему нормальная, но вот вес пустой 10 литровой 1,2 кг. многовато

Lesnaia63
21.02.2016, 14:50
http://sadys.ru/main/14983-Bochka-200lit.html продажа 200л.бочки за 500р. ТОлько я не спец. Не поняла, где там найти реальные контакты? Может кто пользовал этот сайт, подскажите пожалуйста!

bor
21.02.2016, 21:16
http://sadys.ru/main/14983-Bochka-200lit.html продажа 200л.бочки за 500р. ТОлько я не спец. Не поняла, где там найти реальные контакты? Может кто пользовал этот сайт, подскажите пожалуйста!

Есть в инете сайт,Авито вроде называется,
там бочек всяких полно,
от 10-ти литров до пары кубов продают,
железячные рублей по триста можно купить,

Lesnaia63
21.02.2016, 22:11
bor, и то правда. ПОищу там. Может ближе к дому найду бочек.

bor
21.02.2016, 22:20
bor, и то правда. ПОищу там. Может ближе к дому найду бочек.

Не знаю че сразу не посмотрела,
а то с доставкой выльются тебе эти бочки, а так глядишь и в соседнем дворе торгуют,

tazuja1976
21.02.2016, 22:21
Lesnaia63, я б поискал пластиковые бочки на 240 литров с мяскомбината бу.
долговечнее железных бочек.
Правда, цена начинается от 1000 р...

bor
21.02.2016, 22:28

Почему именно оттуда?

tazuja1976
21.02.2016, 22:51
Почему именно оттуда?
Не спорю, возможно, наверно найти и не от туда, но я в своем районе других не нашел.
Параметры были просты. Из пищевого материала, цена, объем,долговечность.

umarex
22.02.2016, 07:26
Ищите людей на крупном комбинате пищевке. Очень много химии идет в отличной таре. Например в Краснодаре это завод напитков Очаково (бухич и не бухич) все эти безалклгольные напитки это химка 100%. И она идет в здоровых емкостях. Большие синии бочки с зажимными крышкими гнездятся на консервных заводах, в них турки присылают томат пасту. И сейчас тоже, так что кто хотел, тот нашел. )))

Lesnaia63
23.02.2016, 16:44
В районе есть мясокомбинат. а что они в них держат? Чтою хоть наводку дать.

tazuja1976
23.02.2016, 16:47
а что они в них держат?
кишки. може и что еще. поспрашивать нужно.
подъезжаете к охране, и просто интересуетесь.

vladdim2016
19.09.2016, 17:27
Приветствую!!! вот обнаружил емкости по питьевую воду и ГСМ. (Портативные Топливные Мягкие Баки ПТМБ 100 л)

Zmeygorynych
19.09.2016, 20:06
Приветствую!!! вот обнаружил емкости по питьевую воду и ГСМ. (Портативные Топливные Мягкие Баки ПТМБ 100 л)

Фотку выложу, пока ты не можешь. Прикольная штука, особенно ГСМ таскать, но цена уж больно не кошерная.

http://ruvinil.com/img/bochka/ptmb.png

Городской партизан
20.09.2016, 06:17
Фотку выложу, пока ты не можешь. Прикольная штука, особенно ГСМ таскать, но цена уж больно не кошерная.

У меня такой лежит на полке уже лет пять, ни разу не пользовался :pardon:

Tolik
08.05.2018, 23:24
Доброго времени суток, Народ имею две армейские фляги времён СССР. Первая у меня приблизительно с 1996 без покраски, вторая с 2013. В первой кроме спирта и самогошика ничего не знала, а вторая досталась как часть путейской ёмкости для воды. Не пользовался первой больше 12 лет а второй больше 4 лет. Так-же имеются 3 карманных фляги толи из нержавейки толи из ещё какой нержавеющей железки. Но собственно суть вопроса вот в чём, может ли в них образоваться какой то налёт или следы эрозии по причине длительного хранения без жидкости, которые сделают воду непригодной. И как оптимально подготовить их. Что лучше вываривание или достаточно и моющее?

Ушкуйник
09.05.2018, 00:38
Tolik, Имхо...аллюминь и нержа максимум могут иметь слой налета известкового (который можно вытряхнуть) ну и запах затхлости и резины от пробки. налет вытряхнуть и прополоскать, запах проветрить. Мыть с моющими ну его нах....задолбаешься смывать остатки моющего и полоскать. проще прокипятить или промыть с марганцовкой если совсем невтерпежь.

Скржитек
09.05.2018, 10:16
Tolik, я бы раствор лимонной кислоты попробовал.
Фанта, кока-кола, спрайт.
Вон куча роликов на ю-тубе про их волшебные свойства.

Спартанец
10.05.2018, 12:05
Вымыть горчицей или содой с горячей водой. И запахи все устранит, и грязь, и безопасно для здоровья.

Алексей54
12.05.2018, 13:58
Чем бы еще раздуть их, а то как жопу ими вытирали...
На ствол калаша и холостой не советовать...

goblin1965
12.05.2018, 20:15
Чем бы еще раздуть их, а то как жопу ими вытирали...

набери воды и сунь в морозилку

Алексей54
12.05.2018, 20:39
набери воды и сунь в морозилку

Пробовал... Подсказали лучше вариант раздуть гидропрессом, что для опрессовки систем. В понедельник на котельной давану:)))

Zmeygorynych
14.05.2018, 13:21
Tolik, Имхо...аллюминь и нержа максимум могут иметь слой налета известкового (который можно вытряхнуть.

Его можно вытряхнуть? Я просто как-то на шахте спасателем работал, у нас в этих флягах сталактиты какие-то росли, отвёрткой не отколупаешь. Хотя там вода была жесть, со всеми полезными и не полезными минералами.

Irokez
14.05.2018, 13:47
Это плохой совет?
Я его слышал, но сам так делать не пробовал, фляга устраивает в плоском виде.
Вернее, бессмысленна в любом, пластиковая бутылка практичней, но это имхо.

Алексей54
14.05.2018, 14:10
На 9е купили и выжрали ҡоробку сухого вина. Разобрал. Внутри пластиовый мещок с краником, чем то каловую стому напоминает. Думаю приспообить для хранения воды...

Zmeygorynych
14.05.2018, 14:46
На 9е купили и выжрали ҡоробку сухого вина. Разобрал. Внутри пластиовый мещок с краником, чем то каловую стому напоминает. Думаю приспообить для хранения воды...

Там надо краник переделывать под пробку от полторашки. В пешкодрапе хорошо. Я делал, но в живую не пользовался. Кто-то из наших выкладывал процедуру. У Аригато спроси.