PDA

Просмотр полной версии : Хатха-йога

1gor
09.06.2011, 23:24
все знают что это такое в принципе.

рекомендую как авторитетный источник по теме:
.................................................. ..........................
Хатха-йога для начинающих

Зубков А.Н. Соавтор: Очаповский А.П.
Москва 1991

В книге с материалистических позиций изложено древнеиндийское учение Хатха-йога. Предложен оригинальный и эффективный подход к профилактике ряда заболеваний с помощью регулярных занятий физическими упражнениями по этой системе.

Уделяется большое внимание личной гигиене, развитию внутренней культуры, диете, дыхательной системе. Использован личный опыт авторов и опыт преподавания Хатха-йоги в Индии и других странах. Описаны терапевтические эффекты и противопоказания.

скачать (http://www.klex.ru/4fm).

1.55мб.
формат дежавю.
спец читалка нужна.
там же под книгой лежит.
.................................................. .........
рекомендую каждому освоить в совершенстве.

скачать и распечатать как минимум.
лучше бумагу пропитать парафином и переложить салофаном.
или за ламинировать...

зы.с прискорбием обнаружил в интернете массу искажённых и просто вредных рекомендаций по теме.
будьте бдительны.

Slayer
09.06.2011, 23:59
1gor, ты сам ей занимаешься? Какие результаты, изменения?

1gor
10.06.2011, 00:10
сам по тихой.

зы.а какие нужны результаты?

проверенная тысячелетиями система, позволяющая развить и поддерживать тело в прекрасной форме.
особо не напрягаясь.
необходимы только два квадратных метра плоской поверхности.

по БП применимости у Йоги нет альтернатив.

XODOK73
10.06.2011, 08:21
В книге с материалистических позиций изложено древнеиндийское учение Хатха-йога.
После этой фразы, дальше можно не читать.
Йога - (с санскрита) служение. Кому или чему, ты хочеш служить с материалестической позиции? А пользоватся йогой как дыхательной гимнастикой или комплексом физ. упражнений, это все равно, что выравнивать гвозди на компьютере.

kedrist
10.06.2011, 10:04
А пользоватся йогой как дыхательной гимнастикой или комплексом физ. упражнений
Дыхательная йога не относится к хатха йоге насколько я помню , например 12-48-24(вдох-задержка-выдох) полчаса -час ,а то и более.
Прокачивает организм великолепно. Расширяет капиллярную сеть.
Да и силовая йога есть , и боевая.
Хатха-йогу в принципе можно использовать как и силовую.

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:42 ----------

или комплексом физ. упражнений,
Прекрасное дополнение друг к другу.

Дон Санчес
10.06.2011, 11:04
Еще одно модное течение из цикла " Сломай анусом кокос", переболел йогой лет надцать тому. Не скажу что совсем шняга, но практической пользы не несет......скажем дыхательная часть в ушу действенней, силовая в самбо, вот методики очищения организма и концентрации сознания наверное лучшие,,,,,,так что пробуйте дерзайте......Каждому свое.ИМХО

kedrist
10.06.2011, 11:07
.скажем дыхательная часть в ушу действенней,
У дыхательных практик разные действия. 12-48-24 одно из наиболее доступных и универсальных.

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:06 ----------

методики очищения организма и концентрации сознания наверное лучшие,,,,,,так что пробуйте дерзайте......Каждому свое.ИМХО
Это и входит в йогу.

1gor
10.06.2011, 12:47
цитата из предисловия

После этой фразы, дальше можно не читать.
Йога - (с санскрита) служение. Кому или чему, ты хочеш служить с материалестической позиции?
если дальше не читать, то останешь ся там же где был.
как минимум.

справка.
Йога - Слово «Хатха» (हठ haţha) переводится с санскрита как «усилие», «насилие», «упрямство», «интенсивность».[2]
Слово «Йога» (योग yoga) переводится с санскрита как «союз», «единение», «слияние»[3].
Таким образом, сложное словосочетание «Хатха-Йога» (हठयोग haţhayoga) можно перевести на русский язык как «насильственное слияние», «усиленное единение», «интенсивное единение» и т.д.
санскритолог что ли?
в курсе наверное что ответ на твои вопросы доступен в совершенстве Йоги?

А пользоватся йогой как дыхательной гимнастикой или комплексом физ. упражнений, это все равно, что выравнивать гвозди на компьютере.
выравнивать гвозди на компьютере - лучше.
чем - не выравнивать их вовсе.

Еще одно модное течение из цикла " Сломай анусом кокос"...

при всём уважении Дон...с кокосом ты видать не справился)))
я кстати эту главу пропустил.
дальше всё пучком.
по ходу это просто тэст...

XODOK73
10.06.2011, 18:33
Прекрасное дополнение друг к другу.
Да. В комплексе, как путь достижения духовных вершин, через физическое тело.

Еще одно модное течение из цикла " Сломай анусом кокос", переболел йогой лет надцать тому. Не скажу что совсем шняга, но практической пользы не несет
Смотря, что ты хотел получить, и какую пользу. Если "перекусовать очком кокос", то это не из этой серии. Попробуй что нибудь тантрическое. :)))

санскритолог что ли?
Нет. Просто я общаюсь с истинными знатоками санскрита и Ведического знания.

выравнивать гвозди на компьютере - лучше.
чем - не выравнивать их вовсе.
Не факт, что ты получиш хороший результат, гвоздь - может быть и выровняеш, но при этом сломаеш комп. Разве это вариант?

kedrist
10.06.2011, 20:15
Не факт, что ты получиш хороший результат, гвоздь - может быть и выровняеш, но при этом сломаеш комп. Разве это вариант?
Ну сдуру и х. сломаешь.

Дон Санчес
10.06.2011, 20:41
Ептель, неужто каждому нужно объяснить значение слова гипербола..........Обосную своё предубеждение.....йоге или еще чему либо, учиться пользуясь книжками и видеокурсами фактически бесполезно....йога это в первую очередь философия.......и слеганца чуждая мне. Потому не понял и не принял.....А упражнения, методики очищения, асаны это пятое дело , если не принимаешь суть, остальное лишь дешевые трюки..........ИМХО

1gor
11.06.2011, 06:19
...я общаюсь с истинными знатоками санскрита и Ведического знания.
очевидно ты пребываешь в иллюзии относительно "истинных знатоков Ведического знания" из Харькова.
или ты по инету с ними общаешся?
вот это не вариант.
судя по твоему отношению к Йоге.
единственное. я соглашусь что нужен Учитель.
но раз его нет, значит я ещё не готов.
значит буду готовится.
"деятельность лучше бездействия"
лучше я получу не идеальный результат совершенствуясь.
чем идеальный деградируя.

Ептель, неужто каждому нужно объяснить значение слова гипербола..........Обосную своё предубеждение.....йоге или еще чему либо, учиться пользуясь книжками и видеокурсами фактически бесполезно....йога это в первую очередь философия.......и слеганца чуждая мне. Потому не понял и не принял.....А упражнения, методики очищения, асаны это пятое дело , если не принимаешь суть, остальное лишь дешевые трюки..........ИМХО

оперируя гиперболами следует воспринимать параболы.

Йога это целостная система.
каждый её компонент занимает в твоей жизни то место которое ты ему определяешь.

но ни кто ведь не ищет философию в утренней гимнастике?
или в плавании например.
её там нет.
а в Йоге есть.
и если кому надо тот найдёт.
.................................................. .

имхо.
система идеальна.
кому надо тот примет.
кто не видит преимуществ проходите мимо.
пожалуйста.

XODOK73
11.06.2011, 08:49
я соглашусь что нужен Учитель.
но раз его нет, значит я ещё не готов.
значит буду готовится.
Желаю тебе счастья. И найти настоящего Учителя.

Мамай
11.06.2011, 10:40
с
проверенная тысячелетиями система,.

Что то ты погорячился на счёт тысячелетий.Хатха-йога — направление йоги, систематизированное Свами Сватмарамой в XV веке.

1gor
11.06.2011, 12:22
ключевое слово "систематизированное"

Globus73
11.06.2011, 19:09
А славянские практики были какие нибудь???
Йога как то не по мне ни философия ни телодвижения.

Мамай
11.06.2011, 19:21

Попробуй гимнастику Анохина, нужен 1 кв.м в отличии от 2 кв.м для йоги :mosking: Её в своё время ещё Котовский пользовал не без успеха .

Globus73
11.06.2011, 19:30
Посмотрел не идеал даже есть минусы..
"Следует отметить, что система Анохина имеет свои плюсы и минусы. Назвать эту систему универсальной нельзя, но в свое время она была одной из лучших.

К недостаткам «волевой» гимнастики можно отнести отсутствие упражнений, обеспечивающих хорошую подвижность в суставах. Следовательно, желающие использовать гимнастику Анохина могут достичь хороших результатов, дополняя ее другими средствами гимнастики, направленными на устранение указанного недостатка."

ЁФФ
11.06.2011, 19:37
Согласен что йога не для всех.
Из славянских была мощная система боевой подготовки : казачий спас , но всё утеряно (после истребления казачества) , а также любки - мазыков/офеней , тоже все расстеряно , короче щас одна коммерция и спекуляция на славянских стилях.
Не собрать уже.... многих носителей нет в живых.
Так что остается обезьянничать , что в России умели и любили делать ( начиная с Рюрика с Петром 1 заканчивая , ну сам знаешь кем).
В своем отечестве нет пророка - так по моему древние говорили.

Мамай
11.06.2011, 19:38
Посмотрел не идеал даже есть минусы..
"Следует отметить, что система Анохина имеет свои плюсы и минусы. Назвать эту систему универсальной нельзя, но в свое время она была одной из лучших.

"

Так ты идеал и не просил :pardon: Гимнастика Анохина это таже йога в общемто, только без всяких мантр и прочей лабуды

Globus73
11.06.2011, 19:42
Так ты идеал и не просил
А можешь подсказать идеал?))))
Из славянских была мощная система боевой подготовки : казачий спас , но всё утеряно (после истребления казачества) , а также любки - мазыков/офеней , тоже все расстеряно , короче щас одна коммерция и спекуляция на славянских стилях.
Не собрать уже.... многих носителей нет в живых
Смотрел зачастую похоже на фиглярство особенно любки.

ЁФФ
11.06.2011, 19:43
Мамай положи ссылку на эту чудо гимнастику Анохина, интересно стало , раз Сам Котовский ею занимался

Мамай
11.06.2011, 19:44
А можешь подсказать идеал?))))

.
Скорее всего нет, как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Для меня идеал прост, изометрия, бег, пресс и отжимания. Мне достаточно. Каждому своё :russian_ru:

ЁФФ
11.06.2011, 19:45
Смотрел зачастую похоже на фиглярство особенно любки
так я и говорю коммерция замешанная на этносе, перебор по внешней механике, так.как смысла не знают поэтому и приходится продавать фиглярство.
Еще был руский бой на кулачках, но там не сильно замудрялись.
А вот СПАС казачий интересное явление ( по описанию) , погугли за "казаков характерников"

Globus73
11.06.2011, 19:48
Пожалуйста смотрите.

Globus73
11.06.2011, 19:50
казаков характерников
Смотрел есть интересное но есть и надуманное"комерция"

Мамай
11.06.2011, 19:57
ЁФФ, http://temych2000.narod.ru/sports/trening/AnohinGimnastik.html Основной принцип изометрической гимнастики, Толкни то что не возможно толкнуть, подними то что не возможно поднять.Так Железный Самсон он же Александр Засс http://www.silacheloveka.ru/silachi_zass_photo.php
Разработал свою систему изометрической гимнастики.

ЁФФ
11.06.2011, 20:03
В кратце пробежался. на вскидку нашел один огромный плюс, что не нужно снарядов тренажеров. в плохие времена это плюс.
Катовского видимо это и подкупило сидючи в тюрме.

Мамай
11.06.2011, 20:07
В кратце пробежался. на вскидку нашел один огромный плюс, что не нужно снарядов тренажеров. в плохие времена это плюс.
Катовского видимо это и подкупило сидючи в тюрме.

Да, этой гимнастикой можно заниматься и в карцере.

Русалка
24.08.2011, 10:57
По теме йоги и гимнастки - отличные есть два направления.
1. "Око Возрождения" - там всего 5 необходимых человеку простых упражнения. Но они с виду простые и легкие, но эффект на лицо) Эти упражнения воздействуют на энергетические вихри нашего тела, которые с возрастом у нас замедляются, начиная с 25-ти лет. "Око" дает реальный заряд энергии, причем быстрым и легким способом + омолаживает организм. Сама его практикую уже давно, потому рекомендую.

2. Гимнастика Гермеса. Направлена на зарядку организма энергией и в этом плане имеет то же назначение, что и упражнения, даваемые в “Хатха-йоге” по поглощению праны. Комплекс состоит из серии упражнений по подготовке организма к приёму энергии, набора энергии, распределения её по всему телу. Его я не практиковала, но знакомые практикуют и рекомендуют.

shishkar
25.08.2011, 12:16
Вся эта йога - полный маразм и самообман!
Не полный конечно. Йога весьма разнообразна.Вот измотанный к кедру в прислонился спиной это тоже своего рода йога.....
Каждому свое в свое время......

zenj75
24.06.2016, 15:01
способов саморазвития - масса. йога - лишь один из них. хоть и весьма эффективный. а кому показалось что "хрень", так и кошек не все готовить умеют :) просто йогу чаще по форме воспринимают, а не по сути. всё от целей зависит.. а равнять философию с гимнастикой, конечно "хрень" может получится ))))